image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Вопросы безопасности на первом месте!

951

Масштабная пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от внешних причин прошла на территории Центрального района города Гомеля. Работа предупредительного характера была организована в связи ростом пожаров на территории района в текущем году – 11 пожаров, по сравнению аналогичным периодом 2022 года - 9 пожаров.

Так, местом сбора работников, задействованных в проведении комплексной акции, стала Жилищно-эксплуатационное управление №25 Коммунального жилищного ремонтно-эксплуатационного унитарного предприятия «Центральное» города Гомеля. Собравшимся в актовом зале работникам МЧС и заинтересованным субъектам профилактики главным специалистом сектора надзора и профилактики Гомельского городского отдела по ЧС Дмитрием Глушенком были доведены цели и задачи проводимой работы. После чего спасатели и все заинтересованные субъекты профилактики выдвинулись на проведение работы по профилактике гибели людей от них внешних причин в частном секторе, которая включала в себя: проверку пожарной безопасности квартир и инструктивно-разъяснительная работа с вручением наглядно-изобразительной продукции МЧС.


Для того, чтобы обратить внимание на проблему курения в постели в нетрезвом состоянии и уменьшить количество пожаров и гибели людей на них, работники пропаганды отправились в места реализации алкогольной продукции, где разместили обучающие листовки, а вот на стеллажах со спиртными напитками и на почтовых ящиках в многоквартирных жилых домах появилась наглядно-изобразительная продукция, которая несёт в себе призыв не ждать белочку и тушить окурок.


С трудовым коллективом кондитерской фабрики «Спартак» встретился первый заместитель начальника Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Ткаченко. Начал свое выступление Андрей Петрович с доведения оперативной обстановки по пожарам на территории города, области и в целом по республике. Отдельно уделил внимание количеству погибших на пожарах, разъяснив при этом причины, по которым произошла трагедия.

- Главное в предупреждении возникновения пожаров, – пояснил первый заместитель начальника отдела. - Соблюдение правил пожарной безопасности, а также отношение человека к собственной жизни.

Следующим вопросом безопасности стала эвакуация людей из здания на случай возникновения пожара. 

- Только четкие, слаженные и правильные действия помогут быстро произвести безопасную эвакуацию людей из здания и не допустить трагедии. Необходимо эвакуироваться при любой ситуации, независимо от того плановая она или внеплановая, ведь от этого зависит Ваша жизнь, – подчеркнул Андрей Ткаченко.

Не остался без внимания и вопрос установки мобильного приложения «МЧС Беларуси Помощь рядом», которое включает в себя все жизненно важные правила безопасности. После прослушанной информации представители МЧС порекомендовали установить данное приложение на свои гаджеты.


Завершением встречи стал просмотр видеофильма «Правила безопасности на кухне».

МЧС напоминает: не нарушайте правила пожарной безопасности! Будьте бдительны при обращении с огнем! При пожаре или другой чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112. Помните, Ваша безопасность зависит от Вас самих!

       

 

 

 

 

        

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть