image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Водный патруль выходит в рейд

605

В период летних каникул необходимо уделить особое внимание соблюдению правил безопасности на воде. Что может быть лучше, чем окунуться в жаркую погоду в чистую, спокойную гладь воды. 

Однако как показывает статистика, вода является источником повышенной опасности. Основная причина несчастных случаев при купании — недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике. Чаще всего к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавательных средств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты.


Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, каждый человек должен знать и соблюдать правила безопасности на воде. Рассказать гражданам о правилах безопасного поведения на водоемах и тем самым предупредить несчастные случаи при купании, поспешили работники Гомельского городского отдела по ЧС совместно с представителями ОСВОД, а также активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. В ходе рейда по водоемам на территории Железнодорожного района с отдыхающими были проведены разъяснительные беседы по мерам безопасности на воде, вручены буклеты с профилактической информацией по правилам безопасности.


Так же в этот день на спасательном посту «Озёрный» для ребят из пришкольных лагерей средней школы №8 города Гомеля и Центра творчества детей и молодежи Железнодорожного района проведены практические занятие по спасению на водоемах с помощью спасательных средств. После чего ребята с помощью спасателей разобрали возможные чрезвычайные ситуации, которые могут произойти на открытой воде и на прибрежной зоне, а закреплению полученной информации стало вручение буклетов «Важные факты о безопасности на воде» и «Каникулы без дыма и огня».     


МЧС напоминает: только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

Если вы с детьми, следите за ними. Даже когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Малышей одних в воду отпускать категорически нельзя. Объясните детям, что нельзя баловаться в воде. И сами не балуйтесь – дети всё повторяют за взрослыми, а поэтому очень важен личный пример.

Большинство утонувших, находились в состоянии алкогольного опьянения перед последним заплывом. Не купайтесь пьяными!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть