image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На дороги Гомельщины выехал специальный транспорт

1087

К сожалению, из года в год по причине невнимательности водителей, а также несоблюдения правил дорожного движения при приближении транспортного средства с включенными проблесковыми маячками, на дорогах Республики Беларусь происходят дорожно-транспортные происшествия.

Так на этой неделе совместная акция МЧС, ГАИ и представителей здравоохранения под названием «Уступи дорогу специальному транспорту» в очередной раз прошла на дорогах города Гомеля.

Традиционно маршрут акции проходит на автодороге «Подъезд к городу Гомелю от автодороги М-8», где работники МЧС совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проводят рейдовые мероприятия. С включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета выехали сразу несколько экипажей ГАИ и машина спасателей.


В ходе рейда большинство водителей все же соблюдали правила дорожного движения и пропускали автомобили оперативного назначения, но также был выявлен и ряд нарушителей, с которыми представители ГАИ провели разъяснительную работу. После работники МЧС провели профилактические беседы с водителями об алгоритме действий в случае возгорания автомобиля, сделав при этом акцент на наличие огнетушителя в транспортном средстве.


После беседы приятной неожиданностью для водителей стало вручение таблички «Мой автомобиль Вам мешает? Позвоните мне», а также буклеты с полезными советами о правилах пожарной безопасности от МЧС.


Продолжая маршрут следования, внимание инспекторов ГАИ привлекли и пешеходы, то и дело, спешащие перебежать дорогу перед движущейся колонной автомобилей специального назначения. 

- Когда спецтранспорт останавливается перед пешеходным переходом или перекрёстком на запрещающий сигнал светофора, это не означает, что спасатели вас пропускают. Это означает, что водитель пожарной машины убеждается в безопасности проезда перекрёстка или пешеходного перехода. И только пропустив его, вы можете свободно переходить проезжую часть, - объяснили гражданам представители ГАИ и МЧС.  


Спасатели Петриковщины совместно с сотрудниками Госавтоинспекции также проводят акцию «Уступи дорогу спецтранспорту».


- Согласно правилам дорожного движения, при приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего и красного цвета, водители независимо от направления движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, - пояснял работник ГАИ. 

Таким образом, проведенные рейды показали, что не все граждане должным образом соблюдают правила дорожного движения при движении транспорта оперативного назначения с включенными проблесковыми маячками и работу в данном направлении необходимо проводить для того, чтобы не только повысить культуру безопасности на дорогах, но и не допускать возникновения дорожно-транспортных происшествий.

МЧС и ГАИ напоминают: Уважаемые водители! Будьте внимательны и дисциплинированы на дороге! Относитесь с уважением ко всем без исключения участникам на дороге!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть