image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС состоялся шестнадцатый выпуск

2024

Шестнадцатый выпуск учащихся Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС состоялся сегодня. Сорок семь вчерашних лицеистов в торжественной обстановке получили нагрудные знаки об окончании учебного заведения и аттестаты о среднем образовании. Среди них три выпускника закончили Лицей МЧС с золотой медалью – это Егор Ключников, Александр Белоокий и Денис Коцур.


Поздравить лицеистов с выпуском пришли министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, начальник Университета гражданской защиты МЧС Иван Полевода, начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский, а также председатель Гомельского районного исполнительного комитета Дмитрий Козел, председатель белорусской федерации дзюдо Павел Ясеновский и настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Гомеле иерей Станислав Смоляк.


Обращаясь к выпускникам, Вадим Синявский отметил, что только труд, ответственность, уважение могут сподвигнуть к достижению поистине высоких результатов.

- Уважаемые выпускники, сегодня Вы делаете очередной шаг, становитесь гражданами своей страны, - сказал министр. - В ближайшем будущем Вы наверняка станете обучающимися, курсантами, студентами тех вузов куда спланировали поступать. Меня очень приятно, что подавляющее большинство лицеистов МЧС поступают в Университет гражданской защиты и уже завтра станут белорусскими спасателями с гордостью будут выполнять свой служебный долг по защите человеческой жизни, по оказанию помощи людям, которые попали в беду. Будут защищать свою любимою Беларусь. Это по-настоящему ответственно, гордо и всегда почетно!


Обращаясь к родителям, Вадим Синявский поблагодарил их за детей, за то, что родители незримо их сопровождали во время обучения в Лицее МЧС и помогали им становиться взрослыми  гражданами любимой Беларуси.









По традиции в честь выпуска лицея была установлена памятная плита. Праздник также украсил творческий номер и вальс. Кроме того, выпускники попрощались со Знаменем лицея и в последний раз прошли маршем в общем строю, во время которого на удачу отсалютовали монетами. Для юношей также прозвучала последняя команда в стенах учебного заведения: «Вольно!», после которой в воздух полетели фуражки.


Справочно:

Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС - современное учреждение общего среднего образования. Он создан 25 мая 2004 года по инициативе и при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям и Гомельского облисполкома. В лицее МЧС проходят обучение юноши с 7 по 11-й класс. Практически каждый третий учащийся - сирота или подросток, оставшийся без попечения родителей. 60% обучающихся - дети из малообеспеченных, неполных, многодетных, социально неблагополучных семей. За годы существования Специализированного лицея при университете МЧС учреждение окончили боле пяти сотен ребят, многие из которых стали профессионалами-спасателями.

Также в СМИ:

Новое поколение потенциальных спасателей. 47 выпускников лицея МЧС получили аттестаты


БелТА

В Гомеле прошла торжественная церемония выпуска лицеистов МЧС


SB.BY

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть