image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Правила изучаем и о безопасности не забываем

559

На Петриковщине стартовала республиканская акция «Каникулы без дыма и огня!». Спасатели Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям на протяжении всей акции будут посещать учреждения дошкольного образования, пришкольные и оздоровительные лагеря.


Инспектор пропаганды посетила детский сад №7 города Петрикова. Алена Герасименко напомнила ребятам номера вызова экстренных служб, а также на каких машинах выполняют свою работу пожарные, милиция, скорая помощь и газовая служба. После девчонки и мальчишки учились вызывать спасателей и правильно сообщать о случившемся.


- Здравствуйте! У нас пожар. Горит квартира. Город Петриков, улица Бумажкова, дом 1. Меня зовут Дима, - сообщил малыш.


Запомнили два самых главных правила при пожаре: не паниковать и не прятаться. Потренировались правильно выходить из задымленного помещения, присев как можно ниже к полу и закрыв нос и рот мокрой тканью. Узнали про прибор, который реагирует на дым и громким сигналом сообщает о случившемся.


- Это автономный пожарный извещатель. При попадании в него дыма прибор начинает громко сигнализировать о том, что произошел пожар, - пояснила инспектор.


Разобрали и опасные ситуации, которые могут произойти как дома, так и на улице. Поговорили про опасности на водоемах и в лесу. Посмготрели серию мультфильма «Волшебная книга МЧС».


Завершением мероприятия стала коллективная фотография с работником в форме. Малыши поблагодарили Алена Герасименко за интересное занятие и полученные знания, которые помогут им справиться с любой чрезвычайной ситуацией.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть