image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#Герои среди нас. Лесник – по профессии, спасатель - по призванию

4350

Продолжается проект МЧС «Герои среди нас», в котором мы рассказываем истории простых людей, живущих среди нас, но в определенный момент способных действовать как настоящие герои, что готовы прийти в трудную минуту на помощь ради спасения жизни.

Главный герой сегодняшнего рассказа – лесник Долголесского лесничества Гомельского опытного лесхоза Василий Ковальчук - в ночь с 31 мая на 1 июня спас жизнь человеку.


31 мая в 23 часа 14 минут в центр оперативного управления Гомельского районного отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Долголесье Гомельского района.


Установлено, что до прибытия подразделений МЧС, Василий Ковальчук увидел, что в окне дома огонь, зашел в дом через открытую дверь, разбудил хозяина дома и вывел его на улицу.

О том, как это было, рассказал сам герой:

- В тот день я, как обычно вернулся с дежурства домой где-то в полдесятого вечером. Поужинал и вышел перед сном подышать свежим воздухом. И услышал запах, как будто что-то горит. Но если бы груба горела, был бы запах дров, а это, судя по всему, горели именно тряпки.

Вспомнив, что сосед иногда злоупотребляет алкогольными напитками, Василий побежал во двор к соседу, открыл дверь и окликнул соседа:

- Я позвал его по имени, но он только что-то непонятно «промычал». Но я по голосу понял, что он скорее всего на кухне, - рассказал герой.

Закрыв лицо рукавом «лесник - спасатель», вошел в дом и «вытянул» своего соседа:

- Мыслей думать о себе в тот момент не было. Я больше думал, как его вытащить, потому что нужно было дыхание задержать. Не видно ничего из-за дыма, да и сосед тяжелый. Я его вытянул на улицу и сразу же позвонил в МЧС, - поделился своими мыслями Василий.

Как действовать в чрезвычайных ситуациях, Василий Ковальчук знает не понаслышке. Не единожды принимал участие в ликвидации лесных пожаров. В Гомельском опытном лесхозе он работает с 2014 года:

- За это время зарекомендовал себя ответственным, одним из лучших работников лесничества - полученное дело он всегда доводит до конца, - охарактеризовали в лесхозе своего героя.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть