image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как в регионах области проходят соревнования санитарных дружин

1120

Добровольные команды, которые создаются на крупных предприятиях, являются подготовленным резервом медицинской и аварийно-спасательной служб. Чтобы держать эти отряды в постоянной боевой готовности в случае ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проводятся специальные соревнования.

На стадионе Калинковичского государственного колледжа мелиорации встретились команды различных организаций и предприятий района, которые на один день переквалифицировались в сандружинников.


– Подготовка санитарных дружин и поддержание их готовности своевременно оказать помощь, как никогда актуальны. На некоторых предприятиях города в работе используются опасные вещества. Именно там и создаются формирования гражданской обороны, в состав которых входят работники, которые при возникновении чрезвычайных ситуаций способны грамотно и быстро оценить обстановку, оказать первую помощь пострадавшим, – пояснила старший инженер сектора организации и функционирования государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны районного отдела по чрезвычайным ситуациям Татьяна Котова.


И вот, семь команд, экипированных противогазами, санитарными сумками и другим специнвентарем, построились на стадионе колледжа для торжественного открытия соревнований. С приветственным словом к участникам соревнований обратился главный судья соревнований Владимир Латыш. Он пожелал всем успехов и удачи в честной борьбе.


Далее сандружинники продемонстрировали судьям свои теоретические знания, укомплектованность санитарных сумок всем необходимым снаряжением и умение им пользоваться, оказали первую помощь пострадавшим в очагах инфекционного заболевания, химического и комбинированного поражения. Борьба за первое место была не шуточной, однако лучшие все же были определены.


Третье место заняла санитарная дружина коммунального унитарного предприятия «Коммунальник Калинковичский». Второе место у сандружины открытого акционерного общества «Калинковичихлебопродукт». Победу в соревнованиях санитарных дружин одержала команда Калинковичского молочного комбината.


На территории Ветковского района также проведены плановые районные соревнования санитарных звеньев гражданской обороны.



Представители санитарных формирований отрабатывали навыки транспортировки раненых, пользования противогазами, оказания первой медицинской помощи в очаге комбинированного поражения. медицины и гражданской обороны.


По итогам соревнований лучшим командиром санитарного звена стал сотрудник Ветковского ДРСУ-185, лучшим санитарным дружинником стал сотрудник коммунального жилищного унитарного предприятия «Ветковское» и победителем соревнований была признана команда Ветковского спецлесхоза.


В городе Жлобине районные соревнования гражданских формирований гражданской обороны среди санитарных дружин прошли на стадионе пожарной аварийно-спасательной части №2 районного подразделения МЧС.


В соревнованиях приняли участие 4 команды, созданных на потенциально опасных предприятиях города, которые в своем производстве используют различного рода опасные вещества и на объектах жизнедеятельности, без функционирования которых невозможна нормальная жизнедеятельность населения.


Участникам соревнований было предложено спасать пострадавших из очагов инфекционного заболевания, химического и комбинированного поражения. При этом условия, в которых они действовали, максимально были приближены к реальным.


На протяжении всех соревнований участники держались бодро, стремясь к победе. Районные соревнования показали, что все члены санитарных дружин и звеньев в профессиональном отношении подготовлены на высоком уровне. 



И все же, как и принято, в упорной борьбе победили сильнейшие. Среди санитарных дружин признаны сильнейшими члены санитарной дружины открытого акционерного общества «Белорусский металлургический завод-управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания». Второе место разделили две команды санитарных дружин – коммунального жилищного унитарного предприятия «Уником» и филиала Жлобинские электрические сети республиканского унитарного предприятия «Гомельэнерго». Третье место у команды филиала открытого акционерного общества «Рогачевский молочноконсервный завод» - Жлобинский молочный завод.


Победителям вручены дипломы и сладкие призы от Жлобинского хлебозавода.


В Мозыре в соревнованиях приняли участие 5 санитарных дружин. За звание победителя участники соревнований боролись на 5 этапах.


На первом этапе судейским составом была осуществлена проверка оснащенности санитарных формирований табельным имуществом и умение им пользоваться.

На втором этапе санитарные формирования работали в очаге комбинированного поражения: участникам необходимо было провести дезинфекцию и оказать пострадавшим первую помощь.


Третьим этапом стала работа санитарных формирований в очаге химического поражения: оказывалась первая помощь пострадавшим, вынос их из зоны заражения и проведение частичной санитарной обработки.

На четвертом этапе сандружинники работали в очаге инфекционного заболевания: надевали специальные костюмы, проводили обследования проб воды и также оказывали необходимую первую помощь пострадавшим.


Пятый этап – теоретический, вместе с тем проверка знания теории участников соревнований проводилась судейским составом на каждом испытании.

Все выступившие команды с достоинством преодолели испытания и по итогам пройденных этапов среди санитарных дружин сильнейшей стала дружина Мозырского государственного педагогического университета имени И.П.Шамякина», второе место заняла дружина Мозырской швейной фабрики «Надэкс», третье место – станция Барбаров.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть