image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Я б в спасатели пошел: в регионах области проходит Единый день комплектования

1038

С целью популяризации профессии спасателя, а также комплектования кадрами органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в регионах области проходит Единый день комплектования.

Добрушские спасатели провели ряд мероприятий в трудовых коллективах и учреждениях образования района.


В актовом зале Средней школы № 2 имени Ф.Я.Кухарева собрались ученики выпускных классов. Перед ними выступил заместитель начальника отдела Николай Костючков.


Майор внутренней службы рассказал о профессии спасателя, подробно остановившись на особенностях и специфики поступления в учреждения МЧС, а также возможности дальнейшего развития и карьерного роста.


Не осталась без внимания и тема приема на работу после окончания одиннадцатого класса. Офицер МЧС объяснил, куда необходимо обратиться для подготовки документов и прохождения военно-врачебной комиссии.


В конце встречи для всех присутствующих был продемонстрирован фильм по поступлению в учебные заведения МЧС, а также фильм о достижениях в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


После беседы школьники и педагогический состав были ознакомлены с пожарной аварийно-спасательной техникой и оборудованием.


Ребята задавали вопросы гостям и расспрашивали о требованиях к службе, интересных и сложных пожарах, возможностях карьерного роста.


В ходе мероприятия на информационных стендах появились листовки об условиях поступления в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, а также о свободных вакансиях в Добрушском районном отделе по ЧС.


Работники Светлогорского районного отдела по ЧС провели беседы в трудовых коллективах, а также среди учащихся города и района. Спасатели подробно рассказали про профессию пожарного-спасателя, условия службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.


- Сегодня пожарные успешно решают свои задачи по тушению пожаров, проведению пожарно-профилактической работы, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Подразделения оснащены современной техникой и оборудованием, - поясняет работник МЧС.


Детально остановились на особенностях и специфике работы каждого направления, социальных гарантиях, обозначили ограничения для приема на службу.


Школьникам была предоставлена полная информация по вступительной компании и учебе в Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.


- Сейчас кто-то определился с профессией, кто-то в процессе обдумывания, но самое главное, сделать правильный выбор! – сказал заместитель начальника отдела Евгений Пинчук.


По окончании выступления гости ответили на все интересующие вопросы и продемонстрировали тематический фильм.

Офицеры Ельского районного отдела по ЧС посетили предприятия города и района. Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям довели алгоритм действий и условия принятия на службу, а также поступления в учебные заведения МЧС.


Спасатели пояснили основные преимущества и гарантии при поступлении в учреждение, продемонстрировали фильм, рассказывающий о повседневной жизни курсантов, которые не только получают знания по выбранной профессии, но и занимаются в спортивных секциях, участвуют в художественной самодеятельности.



Все участники получили тематические буклеты о приеме на работу и по поступлению в Лицей МЧС и Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.


Работники Лоевского районного отдела по ЧС встретились с трудовыми коллективами и учащимися школ района.


Заместители начальника районного отдела по ЧС Павел Черняков и Михаил Ященко довели информацию о возможности прохождения службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям на должностях рядового и начальствующего состава.


Беседы с учащимися прошли в Средней школе имени А.В.Козлова, Лоевском районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Уборковском сельском клубе. Спасатели подробно рассказали ребятам и родителям об условиях поступления в Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Присутствующие внимательно слушали работников МЧС, задавали вопросы.


Кроме того в организациях, местах с массовым пребыванием людей и в учреждениях образования на информационных стендах была обновлена информация о трудоустройстве и поступлении в учебные заведения, осуществляющие подготовку кадров в интересах МЧС Республики Беларусь.


Чтобы рассказать о профессии спасателя, работники Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС направились гимназию города.

Общаясь с трудовым коллективом, начальник районного отдела Сергей Халдай рассказал гражданам не только о причинах возникновения пожаров и условиях гибели на них людей, но и о профессии пожарного-спасателя, довел порядок принятия на службу.  


В ходе беседы с учащимися рассказал о тонкостях работы в разных подразделениях МЧС, разъяснил особенности поступления в Университет гражданской защиты МЧС Беларуси.


Далее мероприятия продолжились на школьном стадионе, где школьники смогли ознакомиться с тактико-техническими характеристиками пожарной автоцистерны, аварийно-спасательным оборудованием, которое используют спасатели во время ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, примерили боевую одежду пожарных.


Общение с представителями МЧС оставило у ребят незабываемые эмоции и впечатления. Многие уже четко решили связать свою жизнь с одной из самых благородных профессий. 


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть