image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Путевка на областной этап: в регионах области прошли зональные слеты юных спасателей-пожарных

781

Ежегодный слет юных спасателей-пожарных - это очень интересное и захватывающее мероприятие, которое ждут с нетерпением и мальчишки, и девчонки. Но чтобы принять участие в областном слете, а потом, возможно, и в республиканском необходимо пройти несколько этапов. Сначала районный, он проводится во всех регионах нашей области, определяются их победители. Второй этап - зональный, он уже проводится в определенных регионах. Команды-победители районных этапов делятся на равные группы и соревнуются между собой. А потом уже по количеству набранных баллов 11 команд станут участниками областного слета юных спасателей-пожарных.

В городе Мозыре зональный этап слета собрал команды победителей районных слетов юных спасателей-пожарных среди команд Полесского региона. В борьбу вступили команды Ельского, Петриковского, Житковичского, Лельчицкого, Мозырского и Наровлянского районов.


Торжественной открытие слета прошло на базе средней школы №11. С приветственным словом перед участниками выступил заместитель начальника Мозырского районного подразделения МЧС Владимир Стрельченя, который пожелал всем успехов и честной борьбы!


Команда юных спасателей-пожарных из Мозыря подготовила для гостей зажигательный флэш-моб, зарядив всех собравшихся позитивом и хорошим настроением. 


Затем была поведена жеребьевка и участникам была доведена информация о правилах прохождения конкурсов.


Начался слет с конкурса «Знатоки», где ребята отвечали на вопросы по основам безопасности жизнедеятельности.


После чего прошел конкурсы «Смотра строя». Здесь команды продемонстрировали свои навыки в прохождении строевым шагом, выполнении команд, исполнении строевой песни.


В конкурсе «Боевое развертывание» ребята показывали скорость и умение при одевании боевой одежды спасателя и прокладывания рабочей линии.



На этапе «Меткий стрелок», в котором участвовали только мальчики, необходимо было поразить мишень из пневматической винтовки. Победитель конкурса определялся по наибольшей общей суммой зачетных очков, набранных всеми участниками команды.


В завершение участники слета на время устанавливали палатку, а также оказывали первую доврачебную помощь пострадавшему.



По итогу всех испытаний первое место заняла команда Наровлянского района, второе место завоевала команда Петриковского района, а на третьем месте оказались ребята из Мозыря. Команды, победившие в конкурсах, были награждены дипломами и призами от организаторов слета.


В городе Рогачеве слет состоялся на базе средней школы №2. В нем приняли участие команды из пяти районов: Рогачевского, Кормянского, Жлобинского, Светлогорского и Буда-Кошелевского.

С приветственным словом к участникам слета обратился инспектор центра безопасности жизнедеятельности Гомельского областного управления МЧС Елизавета Юминова, которая пожелала всем командам успехов и хорошего настроения.


Жюри определяло лучших в следующих номинациях: «Смотр строя», «Знатоки ОБЖ», «Меткий стрелок», «Боевое развертывание», «Оказание первой помощи», «Установка палатки».




По окончании любых соревнований наступает самый волнительный момент, как для участников, так и для жюри – подведение итогов и награждение призеров и победителей.


По итогам шести конкурсных испытаний призовые места разделились следующим образом: 1 место – команда Светлогорского района; 2 место – команда Рогачевского района; 3 место – команда Жлобинского района.


Все участники слета получили дипломы и сладкие призы от организаторов мероприятия.

В Гомельском районе зональный этап состоялся на базе Урицкой средней школы. В конкурсных мероприятиях приняли участие представители 5 областей: Гомельского, Ветковского, Добрушского, Лоевского и Чечерского.

В ходе напряженной борьбы победителями стали представители Гомельского района — учащиеся Красненской средней школы!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть