image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спортивные, умные и творческие: в регионах области прошел районный этап слета юных спасателей-пожарных

910

В целях популяризации движения спасателей-пожарных, закрепления знаний в вопросах пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности, в регионах области прошли районные слеты юных спасателей-пожарных.

В Добруше мероприятие состоялось на базе Тереховской средней школы № 2.


Традиционно открытие слета началось с гимна Республики Беларусь. После проведенной жеребьевки участники получили маршрутные листы и отправились соревноваться в различных конкурсах.


Быстрые и слаженные действия всей команды при одевании боевой одежды и прокладывании рабочей линии Круговец-Калининской школы заставило всех участников поволноваться. 


А громкие речевки Нивской школы в конкурсе «Смотр строя» поддерживали боевой дух всех участников.


В любом конкурсе всегда есть победители. 


Первое место заняла команда Нивской базовой школы, всего в нескольких шагах от них заслужено оказались ребята из Утевской средней школы, а на третьем месте – Носовичская средняя школа.


Команды, занявшие призовые места были награждены дипломами и сладкими подарками.

В Мозырском районе также определены победители ежегодного районного этапа слета юных спасателей-пожарных.


Слет начался общим построением, торжественным открытием и жеребьевкой. Получив маршрутные листы, школьники сразу же отправились проходить этапы состязаний.


В программе мероприятия, которая была наполнена динамичными конкурсами, ребята отвечали на вопросы по безопасности жизнедеятельности, показывали строевую подготовку, на время устанавливали палатку, а также оказывали первую помощь в различных чрезвычайных ситуациях. 



Однако самым зрелищным и запоминающимся для участников слета стало боевое развертывание от пожарной автоцистерны, где условием командной работы была ликвидация условного пожара.


В каждом конкурсе определились свои призеры, но в общекомандном зачете победителями стали представители тех школ, которые готовились к слету не покладая рук. 


В итоге первое место завоевала команда средней школы №11, которая является неоднократным победителем слетов прошлых лет. Именно ей предстоит отстаивать честь Мозыря на зональном этапе. Второе место с небольшим отрывом досталось команде средней школы №15, а третье место заняли юные спасатели-пожарные из средней школы №16.


На полигоне пожарной аварийно-спасательной части №1 города Светлогорска собрались самые быстрые, спортивные, подготовленные юные спасатели со всего Светлогорского района. Тринадцать команд боролись за выход на зональный этап слета.


День начался с поднятия государственного флага Республики Беларусь и приветственного слова командам от первого заместителя начальника отдела Виктора Зайцева.


Дальше ребята окунулись в непростые будни спасателей-пожарных. 


Строевая подготовка, боевое развертывание, поиск секретного «ПВ» и другие специальные конкурсы от МЧС стояли на пути к победе. 


Сплоченные команды преодолевали все испытания, а строгие судьи следили за качеством выполнения поставленных задач. И ребята со всеми заданиями справились на «отлично».


Подведя итоги всех этапов слета, жюри определило победителей в общекомандном зачете. По итогам состязаний 3-е место завоевала команда 4 средней школы, 2-е – средняя школа №9; победителями слета стали юные спасатели средней школы № 11.


Награждал команды заместитель начальника отдела Евгений Пинчук, вручив победителям призы и подарки.

На Лоевщине на базе районного центра творчества детей и молодежи также прошел районный слет юных спасателей-пожарных. В конкурсной программе приняли участие ребята из 10 школ района в конкурсных испытаниях.


После открытия соревнований, получив маршрутные листы, школьники сразу же отправились проходить этапы состязаний.


Активисты из десяти учреждений образования соревновались в шести конкурсах: «Смотр строя», «Знатоки ОБЖ», «Боевое развёртывание», «Оказание первой доврачебной помощи», «Меткий стрелок» и «БМООСП – организация моя».



По итогам конкурсных испытаний призовые места разделились следующим образом: 1 место – Бывальковская средняя школа2 место – Чаплинская базовая школа3 место – Сутковская средняя школа.

Все команды были награждены дипломами за активное участие, а команды-победители также получили сладкие призы.

На Ветковщине мероприятие состоялось на базе средней школы №1 города Ветка имени А.А.Громыко. В соревнованиях приняло участие семь команд учреждений образования.


В начале мероприятия с приветственным словом к участникам районного слета обратилась инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Татьяна Пусева, которая пожелала юным спасателям успехов и честной борьбы.


После жеребьевки команды приступили к соревнованиям. 


Ребята соревновались в таких конкурсах как «Смотр строя», «Оказание первой доврачебной помощи», «Боевое развёртывание», «Знатоки ОБЖ», «Меткий стрелок», «БМООСП-организация моя».


Все конкурсы проходили в яркой и бескомпромиссной борьбе между соревнующимися командами.


По результатам всех видов конкурсной программы первое место заняла команда Средней школы № 1 г.Ветка им.А.А.Горомыко, которая представит Ветковский район на зональном этапе, на втором месте - Хальчанская базовая школа, замкнула тройку лидеров Старосельская средняя школа.


В Брагинском районе также прошел районный слет юных спасателей-пожарных. Традиционно в конце учебного года районный слет юных спасателей пожарных собрал учащихся из 7 учреждений образования Брагинского района.

Слет начался с конкурса «БМООСП - организация моя», позже с песней ребята маршировали строевым шагом, демонстрируя строевую подготовку. Знатоки ОБЖ каждой команды ответили на тестовые вопросы, ловко и дружно справились с установкой палатки. Самый главный и решающий конкурс слета - «Боевое развертывание», участники, как настоящие спасатели, надевали боевую одежду и прокладывали рукавную линию. Также без внимания не остались такие конкурсы как «Оказание первой медицинской помощи» и конкурс «Меткий стрелок».

Победителем слета стала команда Брагинской средней школы, 2 место заняла команда Бурковской средней школы, 3 место у команды из Микуличской средней школы.      

Победители и призеры были награждены дипломами и сладкими призами. Команда-победитель будет отстаивать честь Брагинского района на зональном этапе слета.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть