image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Слет юных спасателей объявляется закрытым!

1049

Ежегодно в городе Гомеле на протяжении пяти дней проходит один из самых долгожданных и увлекательных конкурсов среди учреждений образования – слет юных спасателей-пожарных. И этот год не стал исключением! В каждом районе города команды вместе со своими руководителями усиленно готовились к конкурсам слета, таким как: «Смотр строя», «Знатоки ОБЖ», «Оказание первой помощи», «БМООСП – организация моя», «Боевое развертывание». А все для того, чтобы стать победителями районного слета юных спасателей-пожарных и в дальнейшем представить команду на областных соревнованиях. Но обо всем по порядку…


На старт, внимание, марш!

Первый день слета для ребят проходил на стадионе средней школы №72 города Гомеля и оказался одним из самых волнительных. Ведь на выполнение упражнения конкурса «Боевое развертывание» давалась всего - одна попытка и все необходимо было сделать четко и слаженно. Задание считалось выполненным по пересечению линии финиша двумя ствольщиками и соединением всех деталей оборудования. Но все же, не все команды добились желаемого результата.


Второй день для ребят также оказался не менее насыщенным, поскольку команды соревновались в следующих видах конкурса: «Смотр строя», «Знатоки ОБЖ», «Оказание первой помощи», «БМООСП – организация моя».



Торжественное открытие слета в каждом районе города Гомеля проходило в актовых залах учреждений образования. С приветственным словом перед учащимися и их руководителями выступил первый заместитель начальника Гомельского городского отдела по ЧС Андрей Ткаченко:


- Дорогие участники слета, сегодня для вас волнительный день! Участвуя в данном конкурсе, вы уже являетесь настоящими юными спасателями, так как только самые отважные и смелые, активные и талантливые ребята способны достичь высоких результатов в борьбе за звание лучшей команды, проявить себя в деле и показать другим свои знания в области безопасности жизнедеятельности. Поэтому я поздравляю вас с началом данного слета, желаю всем отличного настроения, удачи и победы! Слет объявляется открытым!


После исполнения гимна Республики Беларусь для присутствующих выступили учащиеся школ, которые подарили свои творческие номера и зарядили всех позитивной энергией. Далее командам была доведена информация о правилах прохождения конкурсов и капитаны команд получили на руки маршрутные листы.

Отряд, в одну шеренгу – СТАНОВИСЬ!

В конкурсе «Смотр строя», где участвовала вся команда, ребята показали свою строевую выправку, слаженность действий и четкость шага. 


В свою очередь, члены жюри в данном конкурсе оценивали единообразие и опрятность форменной одежды, правильность выполнения команд, умение отряда двигаться строем, правильно и четко перестраиваться, а также умение командира отряда правильно подавать команды.


Эвакуационный выход обозначается?

При прохождении этапа «Знатоки ОБЖ» ребята продемонстрировали свои знания в области правил безопасности жизнедеятельности, ответив на вопросы с помощью тестирования.


В данном случае конкурс оценивался по наибольшему количеству правильных ответов за наименьшее время.


Помогите, человеку плохо!

Не менее напряженным для участников слета выдался конкурс «Оказание первой помощи». Члены команды в количестве 5 человек решали ситуационные задачи, выполняя при этом необходимые действия по оказанию первой помощи и подготовке пострадавшего к транспортировке. 


Поэтому от того, насколько слаженно и верно действовала команда, зависел исход полученного результата в конкурсе. 


Стоит отметить, что строгое жюри отмечало штрафные баллы за допущенные ошибки и время, затраченное на решение задачи, а также указывали командиру команды на допущенные ошибки.

170 лет пожарной службе Беларуси

Именно на такую тему каждая команда должна была представить свое тематическое представление в конкурсе «БМООСП – организация моя». 


Стремление раскрыть свои безграничные способности, а также присутствие командного духа во время представления творческих номеров по безопасности нельзя было не заметить. 


Каждая команда постаралась удивить членов жюри своим творческим потенциалом и донести всю суть своего выступления.

Все хорошее имеет свойство заканчиваться

Вот и районный слет юных спасателей-пожарных подошел к своему завершению. Стоит отметить, что на протяжении всего слета царила дружеская атмосфера среди участников слета. 


Состязание оставило у ребят положительные эмоции и яркие впечатления, а также желание приложить больше усилий для победы на областном слете.


Все команды, победившие в конкурсах, были награждены дипломами, медалями и сладкими призами от организаторов слета.


А представить город Гомель на областном этапе по итогам районного слета юных спасателей-пожарных предстоит следующим командам: Средняя школа №21 города Гомеля, Гимназия №46 города Гомеля имени Блеза Паскаля, Средняя школа №4 города Гомеля имени В.Маркелова, Средняя школа №23 города Гомеля.


Поздравляем победителей! Желаем командам удачи на областном слете!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть