image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Гомельщины приняли участие в памятных мероприятиях ко Дню трагедии на ЧАЭС

1324

26 апреля 1986 года является трагической датой не только для истории пожарной службы Беларуси. Более 600 пожарных Гомельского региона приняли участие в ликвидации последствий, и многие из них уже не с нами.


Однако, работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям не забывают о героях-ликвидаторах и о ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской станции.


В память о них спасатели приняли участие в ряде памятных мероприятий, таких как церемония возложения венков и цветов к памятному мемориалу памяти жертвам Чернобыля на территории филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС Беларуси. 


Ликвидаторы аварии на ЧАЭС, руководство и личный состав Гомельского областного управления МЧС, филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации», специализированного лицея МЧС, чтобы отдать дань уважения погибшим и выразить благодарность всем ликвидаторам, рисковавшим собой в борьбе с «мирным» атомом.



Более 23% территорий нашей Родины было загрязнено, в их числе и Кормянский район.


Сегодня, 26 апреля, состоялся митинг в городском поселке Корма.


– В нашей истории происходили многие события, о которых мы не должны забывать. Мы свято чтим память о героях, передаем эти знания нашим будущим поколениям, – акцентировал внимание присутствующих председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.


Многие жители Кормянщины собрались в этот день у мемориального комплекса в память о жертвах Чернобыльской трагедии. Граждане почтили память погибших минутой молчания, каждый желающий возложил цветы к подножию памятника.


В Брагине у памятника уроженцу Брагинского района Василия Ивановича Игнатенко, чтобы почтить память участников ликвидации катастрофы, собрались гости Гомельской области и жители городского посёлка.


В митинге участвовали представители администрации и организаций района, руководство Гомельского областного управления МЧС, руководство отделов области по чрезвычайным ситуациям, работники Брагинского районного подразделения МЧС, ветераны и ликвидаторы аварии, их родные, а также учащиеся. В завершении митинга были возложены памятные венки, цветы и свечи.


Немного истории.

37 лет назад, в ночь на 26 апреля 1986 года произошла крупная авария на Чернобыльской атомной электростанции имени Ленина, вошедшая позже в историю под названием "Чернобыльская катастрофа". В ходе аварии был полностью разрушен реактор на Четвертом энергоблоке станции, большая часть радиоактивного топлива попала в атмосферу, в результате чего оказались загрязненными сотни квадратных метров территории современных Беларуси, Украины и России. Чернобыльская катастрофа — крупнейшая техногенная авария из всех, что происходили на Земле.


В нашей памяти навечно те, кто первым принял на себя страшный удар аварии на Чернобыльской АЭС, отвел ядерную беседу, спас тысячи человеческих жизней. Кто был в «шеренге №1». Шестеро ребят, нырнувших в чернобыльское пламя, теперь смотрят на своих родных и близких, друзей и земляков только с чёрно-белых снимков. Среди них – уроженец Брагинщины Василий Игнатенко. Благодаря слаженным действиям его отдаление пожар на кровле четвертого энергоблока атомной станции был полностью ликвидирован. Нашему земляку посмертно присвоено звание Героя Украины.


- Он вошел в историю как командир, показавший личный пример мужества и смелости при выполнении сложной боевой задачи, как сильный духом человек который невзирая на полученные ожоги, спасал своих товарищей, - отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 26 апреля 2021 года в Брагине на митинге-реквием по случаю 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС.


Эти люди работали на пределе своих возможностей и сделали всё, чтобы минимизировать угрозы. Несмотря на риск очередного взрыва и смертоноснее воздействие радиации, шли на объект и выполняли свой долг. Как сказал Президент, «без сомнений и страха, в едином строю, подставляя друг другу плечо». Так всегда делали советские люди.


В окружении аллеи памяти исчезнувших с карты региона деревень стоит бюст известного ликвидатора, мужественного земляка. С высоты гранитного трёхъярусного постамента он смотрит, словно через годы, вдаль. И в этом выразительном взгляде чувствуются решительность, отвага, непреклонность воли и понимание значимости исполнительного долга. Благодаря тому, что отдал свою жизнь, сегодня живём мы.


Чернобыль! Громом разлетелось
Название твое по миру.
А с ним — признание за смелость
Тем, кто закрыл собой горнило.

Живущих ныне — чтим и славим,
Ушедшим в вечность — наша память!


26 апреля – дата, которая стала особой для граждан всего мира. Именно этот день навсегда останется в памяти у человечества как самая страшная техногенная катастрофа, которая унесла и искалечила жизни многих людей. И сегодня граждане Беларуси вспоминают о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, несмотря на смертоносное воздействие радиации, начал сражаться с огнём.


Поэтому у часовни, установленной в память о погибших пожарных во время ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, в день 37-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции прошел митинг-реквием. Отдать дань памяти погибшим спасателям собрались работники Гомельского областного управления МЧС, Производственно – технического центра областного управления МЧС, Гомельского городского отдела по ЧС, представители общественных организаций, учащиеся учебных заведений и простые горожане.


О страшных минутах в день трагедии на Чернобыльской АЭС, о тех, кто первыми встал на защиту мирных людей от разбушевавшегося атома напомнил собравшимся Сергей Клинотин, ветеран МЧС, участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.  


После минуты молчания, участники митинга возложили цветы и венки к часовне жертв Чернобыльской трагедии.


Также в этот день на базе государственного учреждения «Дворец культуры «Костюковка» состоялась диалоговая площадка под названием «Чернобыль - новый день».


Началом мероприятия стало выступление художественных коллективов государственного учреждения «Дворец культуры «Костюковка» с творческими номерами, после чего гости мероприятия: заместитель начальника главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы н6а Чернобыльской АЭС –  Василий Шабловский и непосредственно участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС – Сергей Клинотин рассказали о том, как развивались события в этот роковой день и какую роль выполняли спасатели в аварии на Чернобыльской АЭС. Пояснив буквально все детали произошедшего, гости мероприятия ответили на все интересующие вопросы из зала.


Продолжением памятной встречи стал просмотр видеофильма «Мероприятия по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в Беларуси». После чего из рук заместителя начальника главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского областного исполнительного комитета ветеранам МЧС, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС были вручены нагрудные знаки Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «За заслугi  ў  переадоленнi наступстваў катастрофы на Чарнобыльскай АЭС».


Авария на Чернобыльской АЭС изменила жизнь многих людей и затронула не один район Гомельской области. Последствия этой страшной аварии отразились и на Ветковском районе. Невозможными для дальнейшего проживания в районе были признаны 59 населенных пунктов. 


Сегодня в городе Ветка у памятника отселённым деревням, состоялся митинг-реквием, посвящённый 37-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, в котором приняли участие работники Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Собравшиеся почтили минутой молчания светлую память жертв аварии, а после митинга возложили цветы к памятнику.


В Речице прошел митинг, посвященный 37-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в котором приняли участие ликвидаторы аварии, их родные, представители районного исполнительного комитета, общественных организаций, учащиеся, неравнодушные речичане, а также работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям и пожарного аварийно-спасательного отряда №3.


Среди ликвидаторов-чернобыльцев было много и речичан. Пожарные и милиционеры, нефтяники и врачи, энергетики и дорожники – о них вспоминали на митинге, который прошел возле памятного знака ликвидаторам-чернобыльцам.


– Каждый год мы собираемся здесь, чтобы не только почтить память тех ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которых уже нет с нами, но и дать возможность живым свидетелям той беды встретиться друг с другом, вспомнить те дни, когда они плечом к плечу сражались с радиацией. О них мы должны помнить всегда, – с такими словами к участникам митинга обратился начальник районного отдела по ЧС Евгений Капельчук.


Участники митинга почтили память ликвидаторов аварии минутой молчания, возложили к памятнику ликвидаторам-чернобыльцам венки и цветы.


Также в рамках проведения митинга памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции внесен в международный историко-патриотический проект «Цифровая звезда», которому присвоен свой QR-код, благодаря чему каждый желающий сможет почерпнуть информацию о чернобыльской трагедии.


Навечно в памяти людской… Под таким названием в Калинковичах прошел митинг-реквием, посвященный 37-й годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. На митинге присутствовали председатель Калинковичского райисполкома Сергей Гвоздь, председатель Калинковичского районного Совета депутатов Наталья Мохорева, члены районного исполнительного комитета, руководители служб и ведомств, ликвидаторы, представители трудовых коллективов, общественных организаций, студенты и школьники. Участие в нем приняли и работники Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.


Также на митинге выступил ветеран пожарной службы Иван Шапетько.


 – 37 лет назад, 26 апреля 1986 года произошла чернобыльская авария – крупнейшая в истории мировой атомной энергетики, ставшая для всего белорусского народа национальным бедствием. Мы всегда будем благодарны всем тем, кто принимал участие в ликвидации последствий этой трагедии и обязаны помнить подвиг героев-ликвидаторов! – сказал Иван Васильевич.


В память об ушедших ликвидаторах под звуки метронома была объявлена минута молчания, после чего участники митинга возложили к памятному знаку цветы и венки.


В день годовщины чернобыльской трагедии мы отдаем дань памяти и уважения пожарным, гражданским лицам, всем, кто погиб, заслоняя Землю от чернобыльской беды. И наш святой долг – никогда не забывать о них.


На Мозырщине состоялся митинг-реквием. Мероприятие проходило у памятного знака в честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции и земляков, пострадавших от катастрофы.


В своем обращении к собравшимся в сквере, где расположен мемориал «Жертвам Чернобыля», представители местной вертикали власти, духовенства, а также союза молодежи, выразили свои слова благодарности пожарным и военным, боровшихся с атомным огнем. Именно они неимоверными усилиями смогли сдержать страшную стихию и не дать ей вырваться на свободу. Память о тех событиях страшного дня почтили минутой молчания. Далее по традиции к мемориалу были возложены цветы от организаций мозырщины.


Сегодня спасатели Хойникщины собрались на алее ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, чтобы почтить память жертв аварии. Помимо этого на мероприятии присутствовали ветераны пожарной службы – ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС.


- В этот день мы чтим память тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, – сказал начальник Хойникского районного отдела по ЧС Виктор Сацура. – Но хотелось бы отметить, что государство не забывает о территории, пострадавшей от аварии и людях, которые здесь живут. Ежегодно из бюджета выделяются средства на преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС. Дальнейшее развитие южных регионов области свидетельствует, что государство заботится о тех, кто живет и трудится в «чернобыльских» районах. Как говорилось, чернобыльская авария стала бедой и испытанием для всего нашего народа.


В конце мероприятия начальник РОЧС вручил памятный нагрудный знак «165 год пажарнай службе».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть