image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как уберечь свой автомобиль от пожара рассказывают Мозырские спасатели

721

Работники Мозырского районного подразделения МЧС присоединились к социальному проекту «Безопасный автотранспорт, главной целью которого является привлечение внимания автовладельцев к вопросам безопасности, а также минимизация количество пожаров, связанных с автомобилями.


Профилактические мероприятия прошли на мойке самообслуживания и автозаправочной станции, где спасатели побеседовали с автовладельцами по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности.

- По статистике первоочередной причиной пожаров на автотранспорте является нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. Поэтому необходимо регулярно проверять состояние электропроводки в автомобиле, - настоятельно рекомендуют работники МЧС, - при наличии неисправности или при установке нового оборудования не стоит его ремонтировать либо устанавливать самостоятельно – лучше доверить это дело профессионалам.


После инструктажа каждому автовладельцу представители спасательного ведомства вручили памятки с полезной информацией, а также специальные таблички, где с одной стороны представлен порядок действий в случае возгорания автомобиля в движении, а с другой можно указать мобильный номер телефона для связи с владельцем авто.

Далее спасатели отправились в рейд по гаражному кооперативу «Мозавто», где основной акцент был сделан на разъяснение владельцам гаражей требований законодательства о пожарной безопасности, касающегося заправки транспортных средств автомобильным топливом, хранения и использования баллонов с горючим газом, осуществления газо- и электросварочных работ, эксплуатации электрооборудования, и нетеплоемких печей.


В свою очередь, работники МЧС рассказали автовладельцам как необходимо пользоваться огнетушителем, если произошел пожар, а также сделала акцент на том, что наличие этого «помощника» в машине и гараже является гарантом безопасности.

Еще одна рекомендация инспектора МЧС для владельцев авто - установка на свой гаджет мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».


- Здесь во вкладке «Что делать?» представлена подробная информация по ликвидации чрезвычайных ситуаций при дорожно-транспортном происшествии, а также при загорании автомобиля, - поясняет работник районного подразделения МЧС.

Мозырские спасатели уверены, что проведения такого комплекса мероприятий повысит уровень знаний автомобилистов в области пожарной безопасности и поможет минимизировать количество пожаров, связанных с автотранспортом.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть