image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мозырь. Студенты и спасатели – за безопасность!

734

В рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» работники МЧС вместе с пожарными добровольцами Мозырского комбината противопожарных работ посетили медицинский колледж и колледж геологии. Все профилактические встречи со студентами были посвящены предупреждению пожаров и гибели людей от них, а также соблюдения правил пожарной безопасности при выжигании сухой растительности и разведении костров.


Для того чтобы заострить внимание подрастающего поколения на опасности нарушения правил пожарной безопасности, приводились примеры наиболее резонансных пожаров, произошедших как на территории Мозырского района, так и республики в целом. Работники спасательного ведомства отметили, что значительная часть пожаров в общежитиях происходит в результате нарушения правил пожарной безопасности при использовании электроприборов.

- Следует запомнить, что оставлять в сети электроприборы без присмотра не следует. Это касается и зарядных устройств. Зарядив телефон – вынимайте зарядку из розетки, - пояснила инспектор МЧС.


Предупреждение весенних палов травы и кустарников стало еще одной актуальной темой для обсуждения со студентами. Ребятам был предложен к просмотру фильм об опасности выжигания сухой растительности.

- Еще одна весенняя «проблема» спасателей – любители отдыха на природе. Отправляясь «на шашлыки», люди выбирают живописные места. А когда уезжают, забывают потушить костер, оставляют битое стекло и бросают в траву окурки. При порывах ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути, - отметила работник МЧС.


Спасатели пояснили, что стать заложником чрезвычайной ситуации не по своей вине может любой человек, и здесь важно знать, как правильно из нее выйти. Чтобы приобрести полезные знания и навыки студентам предлагалось установить на свой телефон мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», в котором подробно разъясняются действия в случае опасности.


Специалисты комбината противопожарных работ в свою очередь знакомили участников встречи с современными средствами противопожарной защиты: автономным пожарным извещателем, огнетушителями. В завершении мероприятия студентам предложили выйти на улицу и попытаться потушить условный пожар, чтобы отработать на практике полученные знания об использовании огнетушителей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть