image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Буда-Кошелево. Изменить мировоззрение граждан, сделать их жизнь безопасной

595

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности в быту – основа сохранности жизни и здоровья граждан и их имущества. Однако не все понимают, что непотушенный окурок или брошенная спичка может привести к трагедии, а неправильная эксплуатация печного отопления или электрооборудования приводит к возгоранию.


Важную роль в предупреждении возникновения чрезвычайных ситуаций имеет профилактическая работа. Ведь беду легче предупредить, чем исправлять ее последствия. В связи с чем, работники Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС организовали комплекс профилактических мероприятий под названием «День безопасности» на территории Октябрьского сельсовета. Данная территория была выбрана не случайно, здесь наблюдается рост пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и зарегистрирована гибель человека в огне.


Началось мероприятие с сельского схода граждан, в котором приняли участие субъекты профилактики. Перед входом в зал, на интерактивных площадках, гражданам предлагалось найти на плакате «Печь» нарушения правил пожарной безопасности, справиться с пожаром на кухне, проверить автономный пожарный извещатель на работоспособность, а также практически отработать алгоритм вызова экстренных служб. После чего каждый представитель районной службы довел профилактическую информацию по безопасности жизнедеятельности по направлению их деятельности с демонстрацией тематических видеофильмов, которые наглядно показали, к чему может привести человеческая безответственность.


После сельского схода состоялось заседание общественного пункта охраны правопорядка, где самое пристальное внимание со стороны субъектов профилактики было уделено лицам с асоциальным поведением. Субъекты профилактики пытались достучаться до несознательных граждан, открыть глаза на их жизнь, которую они ведут, дать понять, какой опасности подвергают они себя и своих близких.


- Основной причиной гибели людей в огне является неосторожное обращение с огнем при курении, - рассказал Илья Горушкин. – Очень важно не допускать курение в доме, особенно в местах для отдыха, после курения убедиться, что окурок потушен только потом его выбрасывать, а в место пепельницы использовать предметы из негорючих материалов.


С ними проведены беседы на противопожарную тематику с демонстрацией видеофильма «Жертвы привычки».


Не остались в стороне и трудовые коллективы организаций, расположенные на территории сельсовета. Работникам довели основные требования пожарной безопасности, рассказали, по каким причинам происходят возгорания в домовладениях.


В этот же день офицерский состав отдела обследовал жилые дома категорированных групп граждан. Особое внимание при обследовании уделялось эксплуатации отопительных печей, электропроводки, наличии и исправности автономных пожарных извещателей. С гражданами провели профилактические беседы о соблюдении правил безопасности в быту.

Каждому проживающему в домах спасатели вручили памятки на противопожарную тематику.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть