image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Проверили, как водители уступают дорогу спецтранспорту!

908

Многие из водителей еще имеют привычку оставлять на зимний период свой автотранспорт в гараже, и выезжают лишь тогда, когда потеплеет. Поэтому проверить водителей на внимательность, знания правил дорожного движения, а также на то, как реагируют автовладельцы на спецтранспорт с включенными проблесковыми маячками и сиреной поспешили представители МЧС, ГАИ и скорой медицинской помощи в профилактическом рейде под названием «Уступи дорогу спецтранспорту».


Так, экипаж ГАИ их трех автомобилей, автоцистерна пожарной аварийно-спасательной части №5 города Гомеля, медицинский автомобиль пожарного аварийно-спасательного отряда Гомельского областного управления МЧС и карета скорой медицинской помощи выехали по маршруту Гомель-Костюковка. В пути следования с включенными проблесковыми маячками и сиреной можно было отметить тот факт, что, большинство водителей сразу же принимали необходимые действия, завидев приближающиеся автомобили специального назначения, однако все же не обошлось и без той категории автолюбителей, которые не уступили дорогу спецтранспорту.


В этом случае представители ГАИ провели разъяснительные беседы с водителями о соблюдении правил дорожного движения и призвали их быть более внимательными на дороге. В свою очередь, работник МЧС напомнил автовладельцам о необходимости наличия первичных средств пожаротушения в машине и рассказал правила приведения их в действие.


- У меня все имеется в наличии и огнетушитель, и аптечка, и знак аварийной остановки, - поясняли владельцы авто, - мало ли что произойдет! Пусть лучше лежат, но никогда не пригодятся!


Также представитель МЧС в ходе общения отметил:

- Не забывайте, что когда спецтранспорт с включенными проблесковыми маячками и сиреной останавливается перед пешеходным переходом или перекрёстком на запрещающий сигнал светофора, этот жест не означает, что спасатели вас пропускают. Это означает, что водитель пожарной машины убеждается в безопасности проезда перекрёстка или пешеходного перехода. И только пропустив его, вы можете свободно продолжить движение.


- Все предельно ясно! Впредь будем более внимательными и аккуратными на дороге, и, безусловно, не нарушать правила ПДД, - пообещали водители авто.  


В завершении беседы водителям были вручены буклеты «Памятка автолюбителю» и таблички «Мой автомобиль Вам мешает? Позвоните мне!» с полезными советами от спасателей.

Работа в данном направлении будет продолжена, чтобы в очередной раз напомнить всем водителям о том, насколько важно предоставлять преимущество транспортным средствам оперативного назначения, спешащим на вызов!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть