image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Добруш. О безопасности в благочинии

308

Уже меньше месяца осталось до светлого праздника Пасхи. Прихожане будут посещать церкви, зажигать свечи, использовать наполненные маслом лампады, готовить традиционные блюда–обязательные мероприятия в праздничные дни. Чтобы подготовка к праздникам и само торжество были не только комфортными, но и безопасными. Спасатели Добрушского районного отдела по ЧС провели профилактическое мероприятие с настоятелями приходов «Добрушское благочиние» в Приходе храма святителя Николая Чудотворца в городе Добруше Гомельской епархии Белорусской православной Церкви.


В начале встречи священнослужители прочитали молитву. После заместитель начальника отдела Павел Липов рассказал об основных правилах пожарной безопасности в местах массового пребывания людей.


- В предверии великого праздника зажгутся тысячи свечей не только в больших храмах, но и в маленьких церквушках. А, как известно, открытый огонь – один из основных источников возгорания. Поэтому в дни богослужений не стоит забывать об основных правилах пожарной безопасности, – объяснил офицер МЧС.


Представитель службы спасения обратил внимание на свободный доступ к эвакуационным выходам во время службы. Отметил, что в дни праздников каждый служитель церкви должен знать, где ближайший безопасный выход.


Не осталась без внимания и тема - размещение вблизи кануна и подсвечников, рушников, полотенец. Ведь любой материал в считанные секунды может воспламениться от одного только прикосновения к открытому пламени свечи. Во многих храмах в настоящее время используются различные электроприборы и оборудование. Майор внутренней службы отметил, что категорически запрещается оставлять любой прибор без присмотра включенным в розетку, и на примерах статистики привел примеры пожаров.


В ходе встречи настоятели приходов смогли самостоятельно потушить возгорание с помощью первичных средств пожаротушения: огнетушителя, кошмы.

Каждый прихожанин, придя в храм, должен соблюдать правила безопасности:

- чтобы поставить свечу в подсвечник, необходимо закатывать рукава верхней одежды;
- горящую свечу необходимо держать с куском бумаги или носовым платком, чтобы горячий воск не попал на кожу руки;
- не разрешайте детям держать свечи, ведь от одного их неловкого движения может загореться одежда;
- женщинам необходимо крепко завязывать платки и убирать волосы под головной убор.

В случае возникновения возгорания не паникуйте, покидайте молельный зал спешно, не создавая давки, дышите через носовой платок или рукав одежды. Обязательно детей ведите впереди себя, держа их за плечи.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть