image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Воспитанники военно-патриотического клуба «Стихия» Гомельского областного управления МЧС по случаю 80-летия трагедии в Хатыни посетили музей военной славы города Гомеля

1282

Изучение истории своей родины является важным аспектом воспитания молодого поколения. В этом контексте посещение музейных экспозиций является одним из наиболее эффективных способов формирования патриотических чувств и глубокого понимания истории своей страны.


Сегодня воспитанники военно-патриотического клуба «Стихия» посетили Гомельский областной музей военной славы. Музей представил экспозиции, отражающие важные события военной истории города, в том числе период Великой Отечественной войны. Ребятам рассказали о трагических событиях, которые произошли в городе, в деревнях, сожженных немецко-фашистскими захватчиками, и их жителях.


Кроме того, воспитанники узнали о геноциде белорусского народа на примере судеб земляков. Они получили широкий обзор о том, как белорусы боролись за свою свободу и независимость.


На открытой площадке музея были представлены бронетанковая, артиллерийская и автомобильная техника, а также самолеты, вертолеты и даже железнодорожный состав. Это дало детям возможность увидеть и поближе познакомиться с современным вооружением, которое используется в белорусской армии.


Посещение музея стало для воспитанников военно-патриотического клуба «Стихия» не только увлекательным, но и очень полезным занятием. Ребята узнали много нового и интересного о военной истории региона.


Справочно:

Музей воинской славы города Гомеля - это удивительная дань уважения храбрым солдатам, отдавшим жизнь за свою страну. Основанный в 1976 году, музей занимает здание бывшей гомельской синагоги, которая до Второй мировой войны была самой большой в городе.

В музее представлено более 25 000 предметов, связанных с военной историей, включая форму, оружие, флаги и документы. Экспонаты расположены в хронологическом порядке, начиная с XVI века и до наших дней. В музее представлена уникальная коллекция экспонатов, связанных с Великой Отечественной войной, включая оружие, форму, фотографии и личные вещи солдат, сражавшихся против нацистской Германии.

Одним из наиболее интересных экспонатов является коллекция оружия, использовавшегося белорусскими партизанами во время Второй мировой войны. В коллекции представлены винтовки, пистолеты, гранаты и другое оружие, использовавшееся в партизанской войне против немецкой армии. Еще один экспонат демонстрирует военную историю Беларуси со средневековых времен до современности.

Музей воинской славы в Гомеле - это не только место, где представлена история белорусских вооруженных сил, но и место, где помнят о человеческих жертвах войны. Посетители покидают музей с чувством глубокой гордости за героизм, проявленный солдатами, которые храбро сражались за свою страну.

В заключение следует отметить, что Музей воинской славы в Гомеле является важной исторической достопримечательностью, которая позволяет заглянуть в богатую военную историю Беларуси. Это место, которое оставит глубокое впечатление у каждого, кто его посетит, и является прекрасной данью уважения храбрым солдатам, отдавшим жизнь за свою страну.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть