image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Октябрьский. Смотровые комиссии - ни дня без посещения домовладений

461

В очередной рейд к гражданам Ломовичского сельского Совета отправились работники районного отдела по ЧС совместно с представителями других ведомственных служб. Ведь именно от их качественного обследования зависит предупреждение чрезвычайных ситуаций и их последствий. И здесь, как показывает практика, владеть нужно не только знаниями в области пожарной безопасности, но важно найти подход и достучаться до каждого.


– Главная цель нашей работы – помощь людям, которую мы стараемся оказать всем категориям граждан, – делится представитель районного подразделения по ЧС.

Пока ведётся беседа, нам открывает дверь немолодая женщина, которая проживает здесь с дочерью и ее четырьмя маленькими детьми. Эта семья на особом контроле у представителей служб, так как есть угроза жизни и здоровью детей. Пройдя в комнату, где находится печь, в глаза бросились трещины на корпусе печи и вещи, расположенные в непосредственной близости от нее.


Знаете, что эксплуатировать такую печь опасно, как и располагать горючие вещества и материалы на печах и в непосредственной близости от топочных отверстий запрещено? – интересуется работник МЧС.

Женщина уверила, что не топила печь и в ближайшее время устранит выявленные недостатки. К ней в ближайшее время вернутся вновь, чтобы проверить так ли это.

По другому адресу проживают пенсионеры. Несмотря на возраст, они содержат домовладение в чистоте и порядке. Им помогает сын. И печь в порядке, и извещатель работает. Только вот зарядное устройство торчит в розетке.


- А вы знаете, что оставляя в розетке зарядное устройство для телефона, подзарядный блок остается под напряжением и потребляет электроэнергию со всеми возможными рисками и последствиями, - рассказывает инспектор пропаганды. Хозяин дома заверил, что примет во внимание слова инспектора и будет соблюдать правила эксплуатации электрооборудования.


Естественно, не все встречают «незваных гостей» с распростертыми объятиями. Например, гражданин П. возмущен тем, что кто-то приходит и начинает проверять состояние жилья и задавать «неудобные» вопросы. Мужчина курит в доме и на замечание реагирует крайне остро, говорит, что с ним ничего не случится. На что представитель газовой службы отвечает:

- Раз в год и палка стреляет. Мы должны провести с вами беседу и предупредить о возможных последствиях. Ваша безопасность - в наших руках.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть