image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Учатся дети, учатся взрослые: в регионах области проходит второй этап акции «День безопасности. Внимание всем!»

1584

Чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. Отсутствие оповещения в таком случае может стать причиной паники, возникновения материального ущерба и, что самое страшное, человеческих жертв. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в регионах области проходит второй этап республиканской профилактической акции «День безопасности. Внимание всем!».

В агрогородке Папоротное Жлобинского района состоялось масштабное тематическое мероприятие. 


Перед его началом работниками районного подразделения МЧС был организован «Маршрут оповещения». 


По улицам агрогородка проехала спецмашина МЧС и посредством сигнального громкоговорящего устройства для населения передавалась тематическая информация о соблюдении правил безопасности в быту и о  проводимой акции.


После в целях повышения уровня знаний в области безопасности жизнедеятельности пропагандисты МЧС совместно с работниками Общества спасения на водах организовали для местных жителей работу интерактивных площадок безопасности.


Взрослые и дети смогли проверить свои знания в области безопасности жизнедеятельности, продемонстрировать, как правильно тушить загоревшееся масло на сковороде, найти ошибки, допущенные при использовании электроприборов, печного отопления, а также собрать «ртуть» и отработать навыки вызова экстренных служб и спасения людей на водах.


Работники МЧС рассказали алгоритм действий при возникновении пожара и по сигналу «Внимание всем», провели презентацию мобильного приложения «Помощь рядом», напомнили, как правильно содержать в исправном состоянии автономные пожарные извещатели.


Все активные участники получили из рук спасателей познавательную литературу для повышения знаний в области безопасности.


В завершении мероприятия был проведен тематический сельский сход граждан с участием заместителя председателя Жлобинского райисполкома Валентины Нехай.


Пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС провели профилактическое мероприятие в общежитии учреждения образования «Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж».


Началось мероприятие с профилактической беседы «Секрет безопасности». 


Учащиеся активно определяли на слайдах причины возникновения пожаров,  изучали, как избежать беды. 


В ходе диалога ребятам рассказали о цене человеческой беспечности, о том, как не допустить возникновения ЧС в быту, как избежать  трагических последствий и как сохранить свою жизнь, если ей что-то угрожает.


Далее присутствующие смогли показать свои знания в области безопасности жизнедеятельности: молодежь с азартом участвовала в викторинах и конкурсах от спасателей МЧС.


На Петриковщине пропагандист МЧС провела интерактивную беседу с жильцами городского общежития.


Инспектор рассказала о целях проведения акции, продемонстрировала участникам видеоролик, как вести себя в случае, если вы услышали сигнал сирены «Внимание всем!». Перед проживающими предстала фотогалерея с последствиями пожаров, причины которых необходимо было отгадать.  


Останавливаясь на каждом фото, работник МЧС рассказывала какие правила безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать таких последствий.

- Каждый день в нашей стране происходят пожары, совсем скоро начнутся частые выезды на тушение возгораний, которые случаются из-за выжигания сухой растительности. За данное нарушение предусматривается административная ответственность, - пояснил инспектор.


- Как можно убрать сухую траву? - поинтересовалась женщина.

- Вам необходимо собрать мусор в кучу. Выбрать место, где будете разводить костер, соблюдая при этом расстояние до зданий и строений. Сжигать мусор нужно в безветренную погоду и под постоянным контролем, имея при себе первичные средства пожаротушения, - разъяснила пропагандист.


С помощью интерактивного проекта «Секрет безопасности» участники акции также разобрали основные причины пожаров и угадали средства, которые помогут оповестить и предотвратить пожар.


Присутствующие подробно узнали о том, как правильно называются и что обозначает каждый знак эвакуации.  Вспомнили, как пользоваться огнетушителем, для чего необходим автономный пожарный извещатель.


Чтобы правила безопасности всегда были под рукой, в завершении беседы каждому были вручены памятки и наглядная продукция.


Работники Речицкого районного отдела по ЧС провели профилактическое мероприятие с жителями Ровенской Слободы: тематический сельский сход.


Спасатели разъяснили, как необходимо вести себя в случае возникновения сигнала «Внимание всем!», а также напомнили, как правильно топить печь, где нужно устанавливать автономные пожарные извещатели, что нужно говорить диспетчерам центра оперативного управления в случае возникновения пожара. 


В очередной раз напомнили о мобильном помощнике, приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом», которое подскажет про плохую погоду, как оказать первую помощь и найти выход из чрезвычайной ситуации.


Дальше участники сельского схода отправились на улицу, чтобы на практике отработать действия при использовании первичных средств пожаротушения. 


Для большего впечатления спасатели подожгли в металлическом ведре ветошь и предложили сельчанам ликвидировать возгорание.


Пропаганды Добрушского районного подразделения МЧС вместе с представителем районной организации Белорусского общества Красного Креста рассказали жителям общежития о проводимой акции, напомнили алгоритм действий, если услышали звук электросирен. Объяснили, что не стоит паниковать и сразу бежать в подвал, а необходимо включить радиоприемник или телевизор и прослушать всю поступающую информацию.


- Запомните! Не стоит паниковать! Конечно, облако опасных химических веществ движется со скоростью ветра. Но соблюдая спокойствие и предпринимая правильные действия, Вы сохраните свое здоровье! - обратила внимание представитель службы спасения.


Далее всем присутствующим было продемонстрировано мобильное приложение: «МЧС Беларуси: помощь рядом», ведь в нем есть целый раздел, посвящённый данной теме.


Жильцы повторили, как правильно заменить элемент питания в автономном пожарном извещателе, а также действия по сигналу «Внимание, в здании сработала система пожарной сигнализации…».


Представитель Красного Креста рассказала, как оказать первую помощь, если человек поперхнулся либо поранил руку. Участники с удовольствием отрабатывали действия.


В конце мероприятия спасатели вручили каждому тематические памятки.

В Житковичах состоялась интерактивное мероприятие с населением в Доме культуры Вересницкого сельского Совета.


Спасатели подготовили обучающие площадки: «Правила вызова служб спасения», «Опасная печь», «Эвакуационные знаки», «Опасности в доме», «5 шагов спасения». 


Каждый житель деревни смог проверить и закрепить свои знания в области пожарной безопасности.


В ходе проводимого мероприятий гражданам доводилась статистика пожаров, основные причины их возникновения.


Работники Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактическое мероприятие в сельских домах культуры Ветковского района.


Для сельчан была организована работа  интерактивных площадок, представлена фотовыставка «Назови причину».


Также проведено мероприятие «Факторы безопасности», в ходе которого были рассмотрены причины пожаров и факторы, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям.


Также все присутствующие просмотрели видеофильм «Энциклопедия безопасности. Пожар в квартире» и получили наглядно-изобразительную продукцию.


Хойникские спасатели провели профилактические мероприятия в общежитиях Хойникского государственного колледжа.


В ходе бесед спасатели рассказали жильцам о чрезвычайных ситуациях, напомнили алгоритм действий при сигнале «Внимание всем!», а также отработали алгоритм действий при возникновении пожара в общежитии.


Помимо этого присутствующим были продемонстрированы возможности полезного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом», предложено установить его себе на телефоны. Как оказалось, у многих оно уже установлено и активно используется.


А в конце мероприятия все присутствующие получили памятки с полезной информацией от МЧС.

Рогачевские спасатели совместно с представителями Общества спасания на водах, энергогазинспеции, Рогачевгаз провели сельские сходы граждан с охватом всех категорий населения.


В местах проведения были организованы интерактивные площадки. 


Специалисты служб спасения повторили правила безопасности при эксплуатации печного отопления, электроприборов, газового оборудования, закрепили правильные действия при возникновении пожара, научили грамотно проводить сердечно-легочную реанимацию. 


Не осталась без внимания тема безопасного поведения на льду, а также необходимость установки автономного пожарного извещателя в каждой жилой комнате.


- Все мы видим, как резко меняются погодные условия: сегодня может идти снег, а через неделю будет тепло, и все начнут убирать свои придворовые территории. Напоминаем, что категорически запрещено сжигать сухую растительность на корню! Для того чтобы сжечь мусор, необходимо соблюдать правила: выбирать безветренную погоду, соблюдать безопасное расстояние от построек, место сжигания окопать, не оставлять костер без присмотра, поставить рядом ведро воды или огнетушитель.  И помните, что допускается сжигать мусор только на личных подворьях! – напомнили жителям рогачевские огнеборцы.


Встречи прошли в формате открытого диалога, где все желающие могли задать интересующий вопрос и получить на него исчерпывающий ответ. 


В Мозырском районе акция продолжилась в учебных заведениях и населенных пунктах. 


Участниками профилактических мероприятий второго этапа стали студенты училища олимпийского резерва и жители Каменского сельского Совета.


Во время проведения встреч спасатели районного подразделения МЧС напомнили о действиях при сигнале «Внимание всем», а также рассказали, как правильно эвакуироваться из зданий в случае опасности.


Отдельной темой практической составляющей стало привитие навыков тушения пожара в начальной стадии его развития. Стоит отметить, что и студенты, и сельчане с поставленной задачей справились на «отлично».


Не остались без внимания и требования пожарной безопасности, как в жилье, так и вне дома. Чтобы изучение правил было полезным и интересным, работники МЧС провели интерактивную игру «Секрет безопасности».


Спасатели заострили внимание на правильном содержании автономных пожарных извещателей, а также осторожности обращения с огнем во всех его проявлениях.


Еще одной важной темой в разговоре стал запрет выжигания сухой растительности и разведения костров в соответствии с требованиями.


Работники Октябрьского районного отдела по ЧС провели профилактическое мероприятие в общежитии Октябрьского государственного колледжа.


В ходе мероприятия с учащимися была проведена интерактивная беседа о безопасности при проживании в общежитии. Были прослушаны различные звуковые сигналы, один из которых «Внимание всем!». Следует отметить, что для некоторых данная информация оказалась незнакомой.  Работники МЧС подробно рассказали о том, как действовать, если услышали такой сигнал.


Также в ходе беседы были рассмотрены основные причины возникновения пожаров, как безопасно эвакуироваться из горящего здания и какие правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить возникновение чрезвычайной ситуации. На эти и другие вопросы ребята вместе с инспектором пропаганды искали ответы, рассматривая фотовыставку «Назови причину».


Также представители спасательного ведомства в очередной раз   напомнили о наиболее эффективном средстве раннего обнаружения пожара – автономном пожарном извещателе.


В закрепление полученных знаний ребятам были продемонстрированы тематические видеофильмы «Внимание всем!» и «Пожарная безопасность в студенческих общежитиях».  

Работники Лельчицкого районного отдела по ЧС встретились с учащимися Лельчицкого государственного колледжа, чтобы напомнить молодежи правила безопасности. 


Началась встреча с тематической беседы «Внимание всем!». Спасатель напомнил правила пожарной безопасности в учебных заведениях, рассказал о мерах осторожности в общежитиях, а также разъяснил алгоритм действий в случае чрезвычайных ситуаций и при получении предупредительного сигнала «Внимание всем!».  Сотрудник напомнил учащимся о знаках эвакуации, на которые нужно обращать внимание.


В завершении встречи участники акции посмотрели тематические фильмы и получили наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

В Кормянском районе было организовано профилактическое мероприятие на территории агрогородка Коротьки. Местные жители, желающие больше узнать о правилах пожарной безопасности, собрались в холле дома культуры.


Работник Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных подготовили интерактивные площадки. 


Участникам акции предложили правильно определить опасности в квартире, нарушения в печном отоплении и прочее.


Для закрепления полученных знаний было предложено просмотреть видеоролик «Внимание всем!».

Гомельские пропагандисты МЧС совместно с представителем Белорусского добровольного пожарного общества провели профилактические мероприятия в общежитиях города Гомеля, где напомнили жильцам о действиях по сигналу «Внимание всем!», действиях на случай возникновения пожара, а также не оставили без внимания вопросы, касающиеся соблюдения правил пожарной безопасности.


Так, началом мероприятий стал просмотр обучающего видеофильма, после которого каждый из присутствующих четко уяснил для себя все необходимые действия по сигналу «Внимание всем!», которые подаются путем включения электросирен государственной системы оповещения. Затем с помощью ситуационных карточек разобрали с жильцами действия на случай возникновения пожара и правила вызова службы спасения.


- Запомните самое главное правило, - пояснили представители МЧС и БДПО, - в первую очередь, в случае пожара не паникуем, а сохраняем спокойствие, далее, оценив обстановку, вызываем службу спасения по номеру 101 или 112, затем выходим из задымленного помещения, прикрывая органы дыхания, и спускаемся по лестничной клетке на свежий воздух.


Следующим этапом мероприятия стало обучение участников акции правилам пользования первичными средствами пожаротушения. Здесь специалисты в доступной форме рассказали о видах огнетушителей и на примере порошкового огнетушителя показали, как правильно привести его в действие.


Неотъемлемой частью обучающей встречи стала беседа о причинах возникновения пожара и правилах, как таковых не допустить в своем жилье. 


А с помощью картинок о произошедших пожарах, каждый смог наглядно увидеть, к чему приводит человеческая беспечность.


Проживающим в общежитиях напомнили об автономном пожарном извещателе, правила его установки и необходимости своевременной замены элемента питания.


В заключение беседы работник МЧС познакомила присутствующих с мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом».


Для лучшего усвоения полученного материала всем участникам были вручены буклеты «Внимание всем!».

Брагинские спасатели постарались обучить как можно больше населения. На этот раз, акцент был сделан на покупателей магазинов.


Чтобы заинтересовать покупателей, привлечь их внимание, интересно и весело рассказать о правилах безопасности, в программу мероприятий были включены вопросы на знание правил поведения в толпе, торговых центрах и в других чрезвычайных ситуациях. 


Посетителям предлагали попробовать свои силы в правильной установке пожарных извещателей, а игра «Эвакуационные знаки» вызвала особый интерес у покупателей.


Все участники получили от спасателей обучающие буклеты.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть