image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мозырь. Маршрут безопасности

562

В Мозырском районе продолжается работа маршрутов безопасности, на которых работники МЧС, в местах работы выездных автолавок, проводят профилактические мероприятия по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Поскольку на улице холода, то первое на что обращают внимание Представители Мозырского комбината противопожарных работ – это исправность печного отопления. Из-за ежедневной работы печей и грубок в зимнее время, высока вероятность перекала печи и загорания сажи внутри дымового канала. Поэтому, в беседе с сельчанами, пожарные добровольцы напоминают о необходимости прочистки дымохода и щадящем режиме топки.


Спасатели, в свою очередь, напоминают, что неосторожное обращение с огнем остается самой распространенной причиной пожара. Поэтому если в доме есть курящий человек, то нужно соблюдать особый противопожарный режим.

- В соответствии с правилами пожарной безопасности, курение в постели и вблизи сгораемых материалов запрещено, - поясняет инспектор районного подразделения МЧС. – Поэтому в целях недопущения возгорания из-за неосторожного обращения с огнем, а также сохранности не только имущества, но и собственных жизней, нужно строго придерживаться противопожарных требований.

Особое внимание спасатели обращают на правильное воспитание детей.


- Привитие навыков безопасного поведения станет залогом их безопасного будущего, - продолжает разговор с сельчанами работник МЧС. – И если в доме нет обучающей литературы, то нужную информацию можно найти на официальном сайте МЧС (112.by).

Еще одно новшество, на которое обращают внимание огнеборцы – это мобильное приложение для смартфонов МЧС Беларуси «Помощь рядом». С его помощью можно найти правильные алгоритмы поведения в нескольких десятках ситуаций, совершить 3D-прогулку по квартире, а также узнать об опасных ситуациях природного характера на интерактивной карте неблагоприятных явлений.

Не остаются в стороне сами работники выездной торговли, которые вместе с продуктами питания и первой необходимости предлагают вооружиться автономными пожарными извещателями, либо приобрести элементы питания к ним.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть