image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Основа жизни – безопасность. В регионах области завершился второй этап акции «Безопасность - в каждый дом!»

1065

Спасатели области в рамках второго этапа республиканской профилактической акции «Безопасность - в каждый дом!» провели цикл тематических встреч с пенсионерами и молодежью области. 

Спасатели Добруша отправились на занятие к учащимся местного колледжа. Мероприятие прошло в формате открытого диалога. В начале встречи инспектор пропаганды рассказала о цели проводимой акции, привела примеры возгораний, причиной которых стало неосторожное обращение с огнем, использование неисправных электроприборов. 


С помощью игры-конкурса «Детективное агентство МЧС» спасатель рассказала присутствующим о важных составляющий безопасной жизни.


В конце встречи все слушатели смогли продемонстрировать свои знания, отвечая на вопросы тестирования мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом», и порадовать гостью высокими показателями.


В Лоеве состоялось тематическое мероприятие в территориальном центре социального обслуживания, там собрались самые активные и неравнодушные представители «золотого» возраста. Обучающая беседа от спасателей сопровождалась интерактивными играми «Поле чудес с МЧС» и «Формула безопасности». Граждане пожилого возраста совместно с работником МЧС составили свой «Свод правил безопасности».


Завершилась встреча напоминанием о необходимости установки в доме автономного пожарного извещателя, исправности печного оборудования.

Также профилактические беседы спасатели провели с учащейся молодежью Лоевского района, в ходе которых продемонстрировали им видеофильмы «Азбука безопасности», провели интеллектуальную игру «Где логика?».


Работники Лельчицкого районного отдела по ЧС также встретились с молодежью своего района: с учащимися Лельчицкого государственного колледжа провели тематическое мероприятие.


Не остались в стороне и граждане пожилого возраста, посещающие территориальный центр социального обслуживания. С ними была проведена профилактическая беседа и увлекательные игры «Секрет безопасности», «Назови цену», «Факторы безопасности.


Работники Ельского районного подразделения МЧС провели профилактические мероприятия с людьми пенсионного возраста, а также с учащимися старших классов учреждений образования района.


В начале мероприятий работники МЧС приводили примеры ЧС из практики, акцентируя внимание на том, что причиной многих из них стала человеческая беспечность. 


В продолжении спасатели проверяли знания по безопасности жизнедеятельности учащихся и пенсионеров путем проведения викторин и конкурсов «Назови цену», «Секрет безопасности», «Опасная печь». Каждый присутствующий смог продемонстрировать свои знания, а также повторить действия в случае возникновения различных ЧС.


- Совсем не важно, сколько вам лет, ученик вы или пенсионер, - говорит инспектор районного отдела по ЧС, - от чрезвычайной ситуации никто не застрахован. И от того, какими знаниями по безопасности вы будете обладать, зависит сохранность вашей жизни и жизни ваших близких. Чтобы с вами не происходило ЧС, нужно всегда соблюдать правила безопасности.


Работники Калинковичского районного отдела по ЧС совместно с представителями районной энергогазинспекции и газовой службы провели масштабное профилактическое мероприятие «Скарбонка бяспекі» в Сыродском сельском доме культуры. На мероприятие были приглашены жители населенного пункта, а также учащиеся местной школы.


Вначале мероприятия прошел сельский сход граждан, на котором выступили представители субъектов профилактики и были рассмотрены вопросы пожарной безопасности, электробезопасности, а также соблюдения правил пользования газом в быту.


– Большинство пожаров происходит из-за незнания или пренебрежения гражданами мерами безопасности. Будьте осторожны при обращении с огнем. Позаботьтесь о своей безопасности. Оборудуйте жилые комнаты автономными пожарными извещателями. Данный прибор оперативно обнаружит задымление и вовремя предупредит об опасности, тем самым спасет от беды, – убеждала старший инспектор пропаганды.


Далее всем было предложено пополнить свои знания по безопасности на обучающих тематических площадках, подготовленных субъектами профилактики.


В процессе работы интерактивных площадок «Помощь рядом», «Знаки эвакуации», «Опасная печь», «Шаги спасения», «Белый ящик», «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Надевание боевой одежды» участники получили не только заряд положительных эмоций, но и пополнили свой багаж знаний в области безопасности жизнедеятельности.


Работники районной энергогазинспекции рассказали об опасности электрического тока, а также напоминали о соблюдении правил электробезопасности на улице, дома и на отдыхе.


Представитель газовой службы в свою очередь рассказала о простых правилах, которые необходимо соблюдать при пользовании газом в быту, напомнила основные действия при утечке газа.


Работники Октябрьского районного отдела по ЧС провели тематический сельский сход в деревне Хоромцы. Данный населенный пункт был выбран не случайно, так как является отдаленным от районного центра, а его жители – в основном граждане пожилого возраста. Из социальных объектов на территории села находится только магазин, поэтому сход состоялся именно там.


- Как вы думаете, что чаще всего является причиной пожара? - задает вопрос инспектор МЧС. - Непотушенная сигарета? Брошенная в сухую траву спичка? Скачок напряжения? А может перекал печи? Однозначно – нет. Всё перечисленное выше – последствия… Последствия человеческой беспечности, которая и является основной причиной возникновения пожаров. Мы все должны понять одну простую истину: правила безопасного поведения не нами придуманы – их придумала жизнь. Не раз уже было доказано, что нарушители этих правил порой платят очень высокую цену за свою беспечность.


В ходе беседы инспектор напомнила сельчанам основные правила пожарной безопасности в быту. Вниманию присутствующих был представлен фильм МЧС «Безопасность - в каждый дом». Затем желающие попробовали самостоятельно установить АПИ.


Мероприятие сопровождалось выступлением работников клуба.


Работники Ветковского районного отдела по ЧС провели мероприятия в малоноселенных деревнях района, а именно акция пришла прямо в дом к инвалидам, одиноким и одинокопроживающим гражданам. 


С жителями были проведены беседы и даны советы, как поддерживать домовладение в пожаробезопасном состоянии. Из-за отсутствия возможности граждан посещать массовые мероприятия, работники Центра культуры и народного творчества исполняли в домах граждан чатушки о безопасности.


На территории Наровлянского района специалистами центра социального обслуживания населения совместно с работниками районного отдела по ЧС для пожилых граждан была проведена информационно-познавательная беседа «Безопасность начинается дома!».


Организаторы мероприятия в интересной и оживленной форме напомнили пожилым гражданам правила безопасного поведения дома и на улице. Рассказали, какая складывается обстановка с пожарами в области и районе. Вспомнили основные правила безопасности с помощью игры «Поле чудес».


Также в ходе мероприятия присутствующие разбирались в понятиях «семейные традиции» и «семейные ценности», обсуждали притчи, вспоминали пословицы и поговорки о семье, расшифровывали слова и тепло рассказывали о своих семьях.


Завершилось мероприятие мастер-классом по расписыванию пряников и дружеским чаепитием.

Пропагандисты МЧС посетили Житковичский государственный профессиональный лицей. С помощью приемов визуализации работник МЧС рассказал учащимся о чрезвычайных ситуациях и о причинах их возникновения, с которыми каждый из нас может столкнуться в повседневной жизни.


– После окончания срока эксплуатации электроприбора, указанного в техническом паспорте, он может стать причиной пожара, – напоминают спасатели гражданам Кормянщины, проводя профилактические мероприятия.


Была организована встреча с людьми старшего поколения и людьми, имеющими инвалидность. Участникам мероприятия напомнили основные правила пожарной безопасности в быту, подробно рассказали о сроках эксплуатации электропроводки, «домашних помощников» – электроприборов. Завершающим этапом стал просмотр нового фильма МЧС «Автономный пожарный извещатель в каждый дом» и вручение красочной наглядно изобразительной продукции.


В Мозырском районе спасатели посетили отделения дневного пребывания пенсионеров, где вооружились несколькими формулами безопасности на всякий пожарный случай. А для того чтобы формулы были действенными, в каждом отдельном случае был добавлен главный компонент - четкие правила безопасности.


- Если говорить о неосторожном обращении с огнем, то здесь наиболее опасный фактор – это сигарет или спички, - отметил работник МЧС. – Поэтому при составлении формулы безопасности именно этот компонент нужно исключить или ограничить его действие. Если говорить простыми словами, то окурки, как и спички, нужно обязательно тушить в пепельнице.


Работники МЧС в доступной и интересной форме провели профилактическое мероприятие о правилах пожарной безопасности для сотрудников Рогачевского территориального центра социального обслуживания населения. Рассказали о статистике пожаров в стране и районе, о том, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, какие действия предпринимать, куда и по каким телефонам обращаться за помощью.


Особый интерес у присутствующих вызвала интерактивная беседа «Секрет безопасности», в ходе которой спасатели напомнили об опасности курения в помещении, о том, как неисправные электроприборы могут стать причиной возгорания, о недопущении оставления малолетних детей без присмотра и, конечно же, об исправном печном отоплении. 


Спасатели Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС провели профилактические мероприятия под названием «Где логика?» в районном аграрно-техническом колледже.


На базе филиала «Птичский сельский дом народного творчества спасатели Петрикова организовали обучающее мероприятие «Скарбонка бяспекі».


При помощи тематических площадок, которые расположились в фойе, «Опасная печь», «Эвакуационные знаки», «Опасности в квартире», «Правила поведения в толпе», «5 шагов спасения» работники МЧС обучили присутствующих правилам безопасности. Рассказали где и как правильно устанавливать автономный пожарный извещатель, а также как безопасно эксплуатировать печное и электрооборудование.


- Большинство домов в вашем населенном пункте отапливаются печью. И каждый из вас должен знать о том, что ее неправильная эксплуатация может привести к пожару. Нельзя длительное время топить печь, складировать горючие материалы и ветошь на ее корпусе и ни в коем случае не оставлять топящуюся печь без присмотра, - напомнил спасатель.

Для проведения профилактической беседы в актовом зале участников мероприятия ожидал заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Василий Мицура. Он озвучил статистику пожаров, основные причины возникновения и гибели на них людей. Не оставил без внимания тот факт, что люди, погибшие на пожарах, находились в состоянии алкогольного опьянения.


- Самая распространенная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии. И вновь алкоголь, упавшая сигарета и, как следствие, пожар, - пояснил работник МЧС.

Всем гражданам были вручены памятки с полезными правилами безопасности.


- Очень интересное и полезное занятие провели для нас спасатели, много нового для себя сегодня узнала, - поделилась одна из участниц.


Речицкие пропагандисты провели профилактическое мероприятие с прекрасными людьми золотого возраста. Участники мероприятия принимали активное участие в акции, где им удалось без труда рассказать о правилах безопасного использования печного отопления и электрооборудования. Также была затронута тема разбитого ртутного градусника: все вместе разобрали, как правильно действовать в таком случае и куда его утилизировать.


Светлогорские спасатели среди многочисленных мероприятий посетили отделение круглосуточного пребывания в городском посёлке Паричи, в котором пребывают граждане "золотого возраста". В начале беседы работники сектора пропаганды напомнили присутствующим о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и номерах вызова службы МЧС.


- Автономный пожарный извещатель, огнетушитель и мобильное приложение "МЧС Беларуси: Помощь рядом!" - надёжные помощники в вопросах безопасности. А в вопросах безопасности не бывает мелочей, - обозначила инспектор сектора пропаганды Наталья Кашина. Освежив в памяти порядок использования огнетушителя и пройдя тест в мобильном приложении престарелые граждане приступили к участию в игре "Угадай цену".

В деревне Малейки Брагинского района состоялся тематический сельский сход граждан. 


Инспектор районного отдела по ЧС рассказал жителям о статистике пожаров за прошлый год, об основных причинах их возникновения и гибели на них людей в республике, области и районе. Не остались без внимания вопросы недопустимости курения в постели в состоянии алкогольного опьянения, предупреждения пожаров, связанных с нарушением правил эксплуатации печного отопления, а также необходимости приобретения и установки автономных пожарных извещателей и поддержания их в исправном состоянии.


Также состоялась тематическая встреча спасателей со старшеклассниками Микуличской средней школы. 



Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть