image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Светлогорщине ежедневно проводится мониторинг паводковой обстановки

884

В виду сложившихся погодных условий и интенсивного таяния осадков работники районного отдела по ЧС ежедневно наблюдают за изменением уровня воды. На сегодняшний день уровень воды в реке Березина составляет 629 сантиметров (-4 за сутки).

Справочно: При уровнях воды 550-560 сантиметров река Березина выходит на пойму и происходит подтопление заливных лугов. Критический уровень воды для Светлогорского района составляет 670-690 сантиметров.

Последний раз сопоставимые уровни воды в реке Березина наблюдались в 2010 (705 сантиметров) и 2013 (684 сантиметров) годах. В те года также фиксировались подтопления паводковыми водами различных объектов на территории Светлогорского района.

Личный состав районного отдела собрался в актовом зале. Обозначив территорию обследования, проблемные вопросы, они выдвинулись по распределенным участкам садово-огородных товариществ, а также прибрежных улиц города Светлогорск.

В этот момент вторая группа выдвинулась в населенные пункты, где имеются подтопления дороги, и есть граждане, которое проживают данных деревнях постоянно. Здесь работники районного отдела проверили беседу, что необходимо делать в случае подтопления, а также обратили внимание на соблюдение правил безопасности. Проверили работоспособность автономных пожарных извещателей, а также наличие в продаже крон в автолавках. Представитель Красного Креста измеряла давление и оказала консультацию в вопросах профилактики различных заболеваний.

Справочно: на сегодняшний день паводковыми и талыми водами на территории Светлогорского района подтоплены:

садово-огородные товарищества «Мелиоратор», «Домостроитель», «Березина», «Автомобилист» (подтоплено 499 дачных участков, в том числе 470 дачных домиков, а также 50 участков улиц на территории СОТ);

автомобильная дорога местного значения Н-5001 (между д.Якимова Слобода и д.Затон). Подтоплен участок дороги длиной 20 метров, глубина подтопленного участка составляет 15-20 сантиметров); 13 подворий частных жилых домов и 1 участок улицы в городе.

2 подворья частных жилых домов в г.п.Паричи;
1 подворье частного жилого дома в д.Козловка;
5 подворий частных жилых домов в д.Рудня;
1 подворье частного жилого дома в г.п.Новая Белица.

Работники районного отдела по ЧС призывают граждан заблаговременно подготовиться к паводку:

- следует осмотреть своё подворье, определить возможные направления стока талых вод;
- очистить дворовую территорию от снега;
- при необходимости, используя подручные материалы, сделать простейшие преграды для отвода талых вод от подворья;
- по возможности принять участие в расчистке ливневых канализаций, прилегающих к своим домовладениям.

Об угрозе подтопления сообщайте в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть