image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Октябрьский. Детство без опасностей

420

Как показывает практика, часто пожары происходят из-за детской шалости с огнем. Дети – это маленькие исследователи. Им интересно абсолютно все. А оставшись дома одни, ребята начинают экспериментировать и изучать мир самостоятельно. Иногда такие игры приводят к печальным последствиям.


Для того чтобы предупредить пожары с участием детей, инспектор пропаганды Октябрьского районного отдела по ЧС Ольга Вежновец провела познавательное занятие с ребятами из государственного учреждения образования «Детский сад №1 городского посёлка Октябрьский».


В игровой форме ребята изучили правила пожарной безопасности, дружно ответили на вопросы, отгадали загадки и обсудили действия в чрезвычайных ситуациях. Также в ходе занятия ребята вспомнили основные правила, которые помогут избежать огненной трагедии. Повторили номера телефонов экстренных служб.


- Знаете ли вы номер, по которому нужно звонить в случае пожара? - обратилась к ребятам работник МЧС. Практически хором дети ответили правильно: "101 и 112".

Вместе разобрались, когда огонь может быть плохим, а когда приносит пользу людям и почему спички опасны. Не для всех детей знакомым оказался автономный пожарный извещатель.


- Автономный пожарный извещатель - это устройство, которое предупреждает людей о пожаре. Послушайте, какой звук он издает. Такой звук мы можем услышать, если помещение заполнено дымом. И даже если пожар случится ночью, то этот сигнал разбудит всю семью, - рассказала ребятам инспектор.


Затем детишки условно потренировались покидать задымленное помещение и повторили, что ни в коем случае нельзя делать при пожаре.


Порадовало, что на вопрос пропагандиста МЧС:

- Какой пожарный инвентарь есть у вас в детском саду? - многие ответили правильно.


В завершении ребята просмотрели серию из мультфильма «Волшебная книга МЧС» чтобы в очередной раз закрепить знания о том, как нужно вести себя на льду, и получили яркие памятки «Безопасное детство».


Спасатели уверены, что, обучая сегодня детей правилам безопасности, они дарят им бесценный подарок – безопасное будущее.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть