image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Буда-Кошелево. Безопасность граждан превыше всего

706

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности в быту -основа сохранности жизни и здоровья граждан и их имущества. Однако не все понимают, что непотушенный окурок или брошенная спичка может привести к трагедии, а неправильная эксплуатация печного отопления или электрооборудования приводит к возгоранию.


- Рост пожаров на территории района и гибели на них людей требует принятия дополнительных мер, направленных на стабилизацию оперативной обстановки, - информирует первый заместитель начальника отдела Илья Горушкин. - В связи с чем работники Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС в течение двух дней провели очередной комплекс профилактических мероприятий на территории Узовского сельсовета, где наблюдается увеличение пожаров, на одном из которых погиб человек.


Первый день групповой отработки начался с заседания общественного пункта охраны правопорядка, на который были приглашены граждане, ведущие асоциальный образ жизни. С ними проведены беседы на противопожарную тематику с демонстрацией видеофильма «последняя сигарета».


Далее продолжились мероприятия в здании сельского совета, где состоялось сельское собрание граждан. Перед входом субъекты профилактики провели на интерактивных площадках в учебной форме занятия с гражданами на тему безопасности жизнедеятельности. Разобрали правила пользования электрооборудованием, газом в быту, на плакате «печь» повторили правила ее эксплуатации, научились правильно вызывать экстренные службы, проверили на работоспособность автономный пожарный извещатель.


Не остались в стороне и трудовые коллективы организаций, расположенные на территории сельсовета. Работникам довели основные требования пожарной безопасности, рассказали, по каким причинам происходят возгорания в домовладениях.


Во второй день офицерским составом отдела с максимальным охватом обследованы жилые дома категорированных групп граждан. Особое внимание при обследовании уделялось эксплуатации отопительных печей, электропроводки, наличию и исправности автономных пожарных извещателей. С гражданами провели профилактические беседы об опасности курения в постели, особенно в нетрезвом состоянии.


- Основной причиной гибели людей в огне является неосторожное обращение с огнем при курении, - рассказал Илья Горушкин. - Очень важно не допускать курение в доме. Особенно в местах для отдыха. После курения убедиться, что окурок потушен, и только потом его выбрасывать, а вместо пепельницы использовать предметы из негорючих материалов.

Каждому, кто проживает в домах, спасатели вручили памятки на противопожарную тематику.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть