image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. Населению о безопасности

575

Работники Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно проводят профилактическую работу по предотвращению пожаров и гибели от них людей.

Жители населенных пунктов точно знают в какой день и в какое время приезжает «магазин на колесах». Почти все жители деревни собираются возле автолавки, чтобы приобрести продукты и просто пообщаться. Для спасателей МЧС - это хорошая возможность напомнить сельчанам об основных правилах безопасности.


- Чтобы избежать пожаров необходимо выполнять простые правила: не курить в постели, уходя из дома выключать электроприборы из сети, не эксплуатировать неисправное печное отопление и не оставлять детей без присмотра, - рассказывал Богдан Козловский, вручая памятку.

В беседе специалист МЧС подробно останавливался на одной из самых распространенных причин пожаров - неосторожное обращение с огнем при курении. Напомнил и правила эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

- Непотушенная сигарета, которая упала на горючие материалы, способна привести к пожару за считанные минуты, - рассказал инспектор. - При топке печи необходимо также соблюдать правила безопасности. Запрещено оставлять топящуюся печь без присмотра, а закрывать ее необходимо за два часа до сна. Уходя из дома необходимо выключать все электроприборы из сети, допускается оставлять включенным только холодильник.


На сельском сходе в агрогородке Челющевичи заместитель начальника Василий Мицура довел до присутствующих обстановку с пожарами на территории района, особое внимание уделил теме установки автономных пожарных извещателей.

- Этот прибор спас не одну жизнь. При пожаре автономный пожарный ивещатель подаст громкий звуковой сигнал, который услышит даже спящий человек и оповестит о возгорании. Не забывайте своевременно менять элемент питания и очищать прибор от пыли, - пояснил работник МЧС.


В завершении встречи Василий Мицура напомнил алгоритм действия в случае возникновения пожара и номера экстренных служб.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть