image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Не желайте удачи рыбакам!": на Гомельщине продолжаются рейды по местам рыбной ловли

678

Рыбалка со льда - не только радость, но иногда и человеческая трагедия. С целью профилактики гибели людей на водоёмах спасателями постоянно проводятся рейды по местным водоёмам в местах наиболее привлекательных для любителей зимней "экстремальной" рыбалки.

Каждый рыбак знает, чем опасен тонкий лёд, но, к сожалению, почти все пренебрегают правилами безопасности.


По пути к озеру «Отолово» мы встретили дружелюбного рыбака Василия, у которого был внушительный арсенал спасательного оборудования: веревка, шильи, да и ящик был сделан из пенопласта. Но вот спасательного жилета мужчина в этот раз с собой не взял, однако клятвенно пообещал, что больше такого не допустит. Ну что ж, неплохое начало. Василий также рассказал нам, как пройти на лед, на то самое рыбацкое место, где собираются все местные рыболовы.

«На том самом рыбацком месте» многие при виде работников МЧС начали впопыхах собираться. Нас это не смутило, и мы начали проводить профилактическую работу.


- А вы знаете, что с начала года в Гомельской области было зафиксировано 7 случаев гибели людей на водах, и почти каждый рыбак пренебрегает правилами безопасности в зимний период, не надевая спасательный жилет и не имея при себе спасательные шильи?

- Так лёд же 20 сантиметров! - услышали в ответ.

Объяснили, что важна не только толщина льда, но и его качество. В глазах увидели сомнения в своих убеждениях и буквально через 10 минут один из рыбаков начал собираться домой. Продолжаем рейд.

Занимательный и тревожный факт! Каждый из тех, с кем мы побеседовали в этот день проваливался под лед хотя бы раз в жизни.


- Вы сделали какие-нибудь выводы? Почему вы сейчас вышли на лед?

- Как почему? Тогда все обошлось и сейчас обойдется. Боялся провалиться до того, как провалился лично, - отвечает нам один из рыбаков. – А теперь знаю, что это такое, совсем не страшно!

Отходим от него в недоумении и замешательстве, на прощание желаем ему удачи.

- Удачи рыбакам не желают, а правильно говорить «ни хвоста, ни чешуи!», - вдогонку отвечает нам.


Наши доводы, что рыба того не стоит, а при такой погоде, удача и навыки спасения ему понадобятся, не возымели должного эффекта.

 Рейд подходит к своему завершению. Рыбаков обучили, всем раздали наглядную продукцию, рассказали, как действовать, если лед окажется все-таки недостаточно крепким. Кто-то слушал и услышал, а кто-то остался верен своей зимней "экстремальной" рыбалке.


Подобные рейды проходят во всех уголках Гомельской области. Так работники Лоевского районного подразделения по ЧС побеседовали с местными рыбаками, рассказали о мерах безопасности при нахождении на водоемах зимой, а также как оказывать помощь утопающим.


- Чтобы не стать жертвой собственного увлечения, следует знать азы безопасности, - предупредил рыбаков первый заместитель районного подразделения по ЧС Пётр Липский.

Капризы нынешней зимы не позволяют установиться прочному льду на водоемах. В завершении беседы работники МЧС вручали тематические памятки и листовки.


 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть