image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С акцентом на вред алкоголя: в регионах области прошёл 1 этап акции «Безопасность - в каждый дом!»

1953

Уже давно доказано, что злоупотребление алкоголем – первопричина многих психических расстройств, пороков и бед. Статистикой установлено, что из числа людей, погибших на пожаре, почти половина находилась в нетрезвом состоянии. Человек выпивает рюмку, другую, третью… А затем наступает замедленная реакция, которая обычно бывает у пьющего человека, и именно в этот момент, под воздействием алкогольного дурмана, не контролируя своих действий, граждане допускают небрежность в обращении с огнем. 

В рамках первого этапа республиканской акции «Безопасность - в каждый дом!» во всех регионах области прошли профилактические мероприятия с лицами, злоупотребляющими алкоголем и ведущими асоциальный образ жизни.

Спасатели Петриковщины отправились в пункты приема вторсырья. Работники МЧС провели с каждым профилактический диалог и продемонстрировали видеофильм «Жертвы пагубной привычки». Инспектор довела обстановку с пожарами на территории района, уделив особое внимание тому, что в основном все погибшие на пожарах люди курили «неосторожно» и находились в состоянии алкогольного опьянения.


- Одна из самых распространенных причин пожаров - неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. За прошедший год на территории Петриковского района по этой причине погибло трое человек, - рассказал инспектор.


Здесь специалист службы спасения предложила уже сейчас отказаться от пагубной привычки и обменять сигарету на конфету.


Работник МЧС напомнила о правилах безопасной эксплуатации печного и электрооборудования, а также рассказала об автономном пожарном извещателе.


Участникам акции были вручены памятки с правилами безопасности.

Подобное мероприятие прошло и в Речицком районе


Инспектор пропаганды МЧС проинформировала об обстановке с пожарами, которая сложилась на территории Речицкого района, разъяснила основные требования правил пожарной безопасности, которые необходимо выполнять каждому, чтобы уберечь себя и свой дом от возникновения пожара.


Работники Калинковичского районного отдела по ЧС провели профилактические мероприятия в местах реализации алкогольной продукции.


Спасатели побеседовали с жителями города, еще раз предупредили об опасности неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении. 


Призывали быть бдительными в обращении с огнем и приводили примеры пожаров, которые привели к трагическим последствиям. Также напомнили всем о необходимости установки автономных пожарных извещателей в домовладениях, ведь данный прибор уже давно доказал свою эффективность в предупреждении гибели людей на пожарах.


Вооружившись буклетами и памятками, работники Светлогорского районного отдела по ЧС выдвинулись с профилактическими мероприятиями к гражданам, которые злоупотребляют спиртными напитками, проверили жилые помещения и оценили, насколько условия проживания соответствуют требованиям.

Грязь, окурки, пустые бутылки, запах табака и это не весь перечень, который увидели специалисты,  посещая домовладения граждан.

- Я нетрезвый не курю, а если и курю, то соблюдаю правила безопасности, - именно такие ответы слышат спасатели.

Однако прогары в полу свидетельствуют об обратном. И такие случаи не единичны.


Работники МЧС стараются найти подход к каждому гражданину и повлиять на мировоззрение, а если подвижек нет, таких граждан приглашают на заседание в общественные пункты охраны правопорядка.


Тут светлогорский «бомонд» поочередно вызывают члены комиссии, расспрашивая, что они думают о своей жизни и что необходимо для ее изменения. Но в большинстве случаев, вразумительных ответов нет! Тогда специалисты принимают сами решение, направляя граждан в лечебно-трудовой профилакторий. 


Здесь работники районного отдела по ЧС также проводят ряд профилактических мероприятий направленных на культуру безопасности жизнедеятельности.


На Жлобинщине на территории Малевичского сельского Совета, в рамках акции и с целью реализации проекта «Шаги безопасности», проведен широкомасштабный комплекс информационно-профилактических мероприятий с населением, который был поддержан администрацией района.


С самого раннего утра рейдовая группа работников МЧС провела групповую отработку домовладений. В ходе рейда работники МЧС совместно с сотрудниками милиции уделили особое внимание гражданам, злоупотребляющих спиртными напитками.


Продолжилась профилактическая работа с населением, состоящем на различных профилактических учетах, на базе Малевичской средней школы. Там спасатели организовали работу обучающих площадок, где присутствующие на практике разобрали алгоритмы действий при различных ЧС и порядок вызова экстренных служб. 


С помощью макета печи разобрали основные нарушения, которые могут привести к пожару, а на макете квартиры присутствующие отметили наиболее распространенные нарушения.


Пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС провели профилактические мероприятия «Трезвый взгляд на безопасность» с работниками сортировочного пункта коммунального жилищного унитарного предприятия «Буда-Кошелевский коммунальник» и на заседании общественного пункта охраны правопорядка.


Спасатели рассказали гражданам, что злоупотребление такими пагубными привычками, как алкоголь и курение, может привести к беде и продемонстрировали видеофильм «Динамика развития пожара от сигареты».


Далее на практике, смогли потренироваться вызывать службу спасения, на плакате «Печка» выявляли нарушения правил пожарной безопасности и отвечали на вопросы по безопасной эксплуатации печного отопления, проверяли автономный пожарный извещатель на работоспособность.


Подобное мероприятие на пункте приема вторсырья провели и спасатели Ветковщины.


Спасатели Рогачевского районного отдела по ЧС посетили пункт приема вторсырья, приняли участие в заседаниях совета общественного пункта охраны правопорядка, побывали в кабинете врача-нарколога. 


Рассказали гражданам о сложившейся оперативной пожарной обстановке в районе, продемонстрировали фильма «Жертва пагубной привычки», подробно объяснили пользу автономного пожарного извещателя, раздали наглядно-изобразительную продукцию.


- Большинство пожаров происходит по вине человека: из-за неосторожного обращения с огнем, курения в постели, халатного отношения к себе и своим близким. Настоятельно рекомендую установить автономный пожарный извещатель в каждой жилой комнате, он вовремя оповестит об опасности и тем самым подарит драгоценное время, которое спасет ваши жизни и жизни ваших близких, - рассказал присутствующим начальник районного отдела по ЧС Андрей Анушкевич.


Не обошли стороной и тему печного отопления: при недостаточном внимании к печи она может стать причиной возникновения загорания.


Работники Хойникского районного отдела по ЧС провели профилактические беседы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, на пунктах приема вторсырья, в ходе смотровых комиссий, а также в индивидуальном порядке.



Инспектором Октябрьского районного подразделения по ЧС проведено профилактическое мероприятие «Трезвый взгляд на безопасность» с гражданами, находящимися «в зоне риска» в общественном пункте охраны правопорядка в деревне Гать.


В мероприятии приняли участие председатель сельского Совета и фельдшер местного фельдшерско-акушерского пункта. 


В ходе беседы на базе местного сельского дома народного творчества были обсуждены темы пагубного влияния алкоголя на организм человека и поступках, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Представитель спасательного ведомства рассказала об основных причинах возникновения пожаров, правилах безопасности в быту, соблюдение которых позволит избежать серьезных трагедий.


Тех, кто не смог посетить мероприятие, представители служб посетили их на дому, чтобы в очередной раз напомнить о том, что пренебрежение мер безопасности может стать причиной трагедии.


Пропагандисты Гомельского городского отдела по ЧС совместно с представителем Белорусского добровольного пожарного общества провели профилактические мероприятия на базе пунктов приема вторсырья, общественных пунктов охраны правопорядка и наркологического диспансера.



Для того чтобы достучаться до граждан группы риска, спасатели вначале беседы ввели в курс дела присутствующих о проводимой акции и о количестве произошедших пожаров на территории города Гомеля. 


В ходе беседы разъяснили основные причины, способствующие возникновению огненных ситуаций в жилье, и дали рекомендации, как таковых не допустить:

- Запомните! Пожары в жилье возникают не просто так, а в результате человеческой беспечности и халатного отношения граждан к правилам пожарной безопасности. Крайне важно содержать свое домовладение в пожаробезопасном состоянии: не допускать эксплуатацию печного отопления с нарушением правил пожарной безопасности, следить за исправностью электрооборудования и в случае неполадок своевременно осуществлять их ремонт, ни в коем случае не курить в постели и быть осторожными в обращении с огнем!


Также с гражданами были разобраны нарушения правил пожарной безопасности на макете квартиры и печного отопления, просмотрен видеофильм о последствиях неосторожного обращения с огнем и даны развернутые ответы на все возникшие вопросы. 


Важным дополнением к сказанному стало вручение буклетов с обучающей информацией «Безопасность – в каждый дом!».


Работники Наровлянского районного отдела по ЧС отправились на полигон бытовых отходов.


Инспектор МЧС рассказал присутствующим оперативную обстановки с пожарами, которая сложилась на территории района и Гомельской области. В своем выступлении спасатель рассказал об опасности эксплуатации неисправных электроприборов, предостерёг от использования самодельных нагревательных устройств, розеток, патронов с повреждениями, напомнил алгоритм действия при пожаре.


Также представитель МЧС рекомендовал установить в домовладениях автономные пожарные извещатели. Рассказал о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и призвал не оставлять детей без присмотра.

Ещё одной немаловажной темой в ходе выступления стало - неосторожное обращение с огнём. 


Работники Брагинского районного отдела по ЧС провели профилактическое мероприятие в пункте приема вторсырья.


С помощью презентационных материалов жителям города были разъяснены требования при эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Также спасатели напомнили об опасности неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении. В ходе профилактической беседы внимание акцентировалось на том, что беспечность и пренебрежение правилами безопасности могут привести к самым трагическим последствиям. Не осталась без внимания и тема важности и необходимости установки автономных пожарных извещателей во всех жилых комнатах.


В завершение мероприятия всем участникам были вручены информационные буклеты с полезными советами от МЧС, которые еще раз напомнят о необходимости соблюдения правил безопасности.


В Житковичах работники районного отдела по ЧС также посетили пункт приема вторсырья. Спасатели провели профилактическое мероприятие «Трезвый взгляд на безопасность», в рамках которого состоялся профилактический диалог с присутствующими. 


Также каждый желающий смог поучаствовать в работе тематических интерактивных площадкок.



В Мозырском районе работники МЧС провели профилактическое мероприятие с пациентами стационарного отделения психоневрологического диспансера. С помощью обучающих викторин, видеофильмов и наглядных пособий спасатели призвали участников акции обратить трезвый взгляд на собственную безопасность.


Как пояснил заместитель начальника Мозырского районного отдела по ЧС Владимир Стрельченя, большая часть огненных происшествий случается как раз с любителями горячительных напитков. И как факт – каждый третий пожар заканчивается гибелью нетрезвого курильщика в постели.


- Если же взглянуть на карту «Горящих окурков» - пожаров на Мозырщине с начала года, то выясняется, что под прицелом «огненного палача» чаще оказываются жители сельских населенных пунктов, - отметил Владимир Викторович.

В качестве наглядного примера о последствиях неосторожности при обращении с огнем был продемонстрирован фильм «Последняя сигарета».


Как бороться со схемой «выпил-закурил-уснул», рассказала специалист Мозырского комбината противопожарных работ.


- Если с пагубной привычкой справиться не удается, то обеспечить собственную безопасность вполне достижимо. Использование несгораемой пепельницы уменьшит риск возникновения пожара в разы, - посоветовала Ольга Аведисьян.


Работники пропаганды Добрушского подразделения МЧС провели профилактическое мероприятие в пункте приёма и заготовке вторсырья.


Старший инспектор пропаганды разъяснила посетителям основные причины возникновения пожаров, проговорила и продемонстрировала, как не допустить «огненной» ошибки у себя в квартире. 


Рассказала, какие последствия могут быть, если курить дома на диване, в кресле. 


Люди, ведущие асоциальный образ жизни, всегда выделяются из толпы. Своим образом жизни они подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь тех, кто проживает или находится рядом. Соблюдая правила пожарной безопасности, можно избежать трагедии. И решающим звеном является собственное ответственное отношение к этому вопросу.

Как работники Гомельского районного отдела по ЧС провели профилактическое мероприятие в рамках акции? Можете увидеть в видеоролике ниже.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть