image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Ваша безопасность – в ваших руках!

441

Неосторожное обращение с огнем – причина, которая занимает особое место среди прочих чрезвычайных ситуаций, так как именно по данной причине происходит наибольшее количество пожаров в республике. И примеров, к сожалению, не мало. Только за 2022 год на территории города Гомеля было зарегистрировано 8 случаев, когда граждане получили ожоги в результате неосторожного обращения с огнем при приготовлении пищи, последствием чего стало травмирование, а в двух случаях и гибель людей.


Вместе с тем статистика этого года уже пополнилась аналогичными фактами получения ожогов по данной причине:

14 января почти в час дня поступило сообщение о получении ожогов учащейся колледжа в городе Гомеле. В ходе разбирательства установлено, что девушка, 2006 г.р., находясь у себя в квартире, по не осторожности прислонилась спиной к горящей газовой конфорке, в результате чего на ней загорелась кофта. Она самостоятельно ликвидировала загорание и обратилась за помощью в больницу, госпитализирована в ожоговое отделение.

Поэтому с целью предупреждения и недопущения подобного рода чрезвычайных ситуаций в учреждении образования «Гомельский государственный колледж дизайна и компьютерной графики» работником МЧС было проведено профилактическое мероприятие. В ходе беседы студентам в первую очередь были приведены примеры пожаров в 2022-м году и в текущем году, причиной которых стало - неосторожное обращение с огнем при приготовлении пищи. После чего присутствующим были даны рекомендации, как избежать таковых:

- Запомните! Ни в коем случае не стоит держать рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы. Включать конфорку необходимо только после того, как вы поднесли к ней зажженную спичку. А перед тем как выбросить спичку в урну, необходимо ее затушить и лучше сделать это водой, ведь некоторое время она продолжает сохранять высокую температуру. Помимо этого, как бы вам смешно это не казалось, не стоит сушить над газовой плитой одежду, полотенце, грибы, рыбу и другие продукты питания – все это может привести к плачевным последствиям.


Также в ходе беседы представитель МЧС рассказала о том, как потушить загоревшееся масло на сковороде и к каким последствиям может привести, если производить тушение - водой. После обучающей части, участники беседы поделились уже своими знаниями в области безопасности жизнедеятельности, ответив на вопросы интеллектуальных игр от спасателей. Завершающей нотой в профилактическом мероприятии стал просмотр видеофильма о безопасности на кухне.

МЧС напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности. Будьте внимательны и осторожны в обращении с огнём. Помните, сохранность вашей жизни и вашего имущества зависит только от Вас! В случае пожара звоните по телефону 101 или 112. Берегите себя!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть