image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

8 районов Гомельской области подтопили паводки. Для января это нетипично. Материал СТВ

1911

В Гомельской области обильные осадки и оттепели на протяжении последних двух месяцев привели к подъему грунтовых вод. Как следствие, оказались подтоплены жилые дома и участки дорог. Среди пострадавших районов – Брагинский, Ветковский, Гомельский, Добрушский, Калинковичский, Речицкий и Рогачевский. На семи гидрологических постах зафиксирован выход воды на пойму рек. К примеру, уровень Сожа приближается к опасному значению – до критической отметки осталось около 35 сантиметров.


Владимир Клабук, заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС:
Имеются подтопления в восьми районах Гомельской области. Всего подтоплено 18 жилых домов, четыре подвальных помещения, 113 подворий. Ситуация в целом контролируемая. При необходимости мы будем проводить эвакуационные мероприятия. На сегодня такие мероприятия проводить нецелесообразно и не требуется.

Проблема коснулась не только частных подворий – коммунальные службы откачивают воду в подвальных помещениях многоквартирных домов. Виной такого несезонного бедствия называют изменения климата. Дальнейшее потепление, которое ожидается на следующей неделе, только усложнит ситуацию. 

Материал СТВ

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть