image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Речица. О сезонных опасностях жителям агрогородка Лиски

664

Начальник Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Капельчук встретился с жителями агрогородка Лиски и рассказал им об опасностях в зимний период.


- В Речицком районе в 2022 году произошло 75 пожаров, на которых погибли 8 человек, – начал свое выступление спасатель с цифр статистики. – Как вы думаете, какая основная причина пожаров?

- Курение! – единогласно ответили присутствующие.

- Верно, – резюмирует работник службы спасения.

Далее Евгений Капельчук более подробно остановился на причинах возникновения пожаров, основной упор, сделав, на печном отоплении.

- В сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала и как следствие возможного пожара, – этими словами начальник отдела подытожил общие рекомендации по печному отоплению.

А для того, чтобы обезопасить свое жилище от несчастных случаев огнеборец рекомендовал установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.

- Цена данного прибора просто несоизмерима с человеческой жизнью, – комментирует спасатель. – Но, благодаря такому «соседу» в вашем доме, вы будете находиться в безопасности.

Более детально начальник отдела остановился на сезонной опасности – выходе на тонкий лед.


- Зима в этом году непостоянная – холода сменяются оттепелью, снег меняется с дождем… и все это сказывается на толщине зимнего водоема не в лучшую сторону для любителей подледной рыбалки. Также увеличивается опасность для детей. Многие скорей спешат покататься со снежных горок, забывая о безопасности, и родители не всегда успевают уберечь свое чадо. И порой происходит непоправимое – травмируются и гибнут дети. Только совместными усилиями мы сможет данную трагедию предотвратить.

Рассказал также о мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Особое внимание было уделено вопросу правильных действий при возникновении пожара, порядка вызова пожарной аварийно-спасательной службы, действий по обеспечению собственной безопасности.

И уже по сложившейся традиции, по окончании сельского схода желающие смогли попробовать потушить условный пожар с помощью огнетушителя.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть