image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Светлогорске открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Залмана Вихнина (Светлагорскiя навiны)

848

Сегодня у здания РОЧС собрались те, для кого честь и Родина не пустые слова: представители Светлогорского райсполкома и Гомельского областного управления МЧС, начальники городских и районных отделов по ЧС области, ветераны органов и подразделений по ЧС, работники районного РОЧС и кадеты СШ №6. Здесь была открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Залмана Вихнина.


Звучат короткие строки биографии: родился Залман Вихнин в 1909 году в д.Щедрин (ныне – Жлобинского района) в семье служащего, после окончания школы работал в пожарной охране БССР пожарным, начальником караула, пожарным инспектором Паричского районного отделения НКВД. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии, участвовал в освобождении Западной Белоруссии. В боях Великой Отечественной войны – с февраля 1943 года. Воевал на Центральном фронте. Начал боевой путь от Сталинграда. Затем была Курская дуга, в сентябре 1943 года предстояло освобождать областной центр на Украине – Чернигов. В сентябре 1943 года при форсировании Днепра капитан Вихнин возглавил группу прикрытия, с которой первым высадился на правый берег с.Мнева Черниговской области. Несмотря на сильный артиллерийский и минометный огонь противника, обеспечил переправу нескольких батальонов, после чего, увлекая за собой бойцов и офицеров, первым пошел в наступление в направлении населенных пунктов Березки и Новая Иолча (ныне – Брагинский район). Благодаря смелым и отважным действиям капитана Вихнина, переправившиеся подразделения, сломив сопротивление противника, выбили его из села Березки и дали возможность форсировать Днепр остальному составу полка. 28 сентября 1943 года Новая Иолча была очищена от гитлеровцев. Но это бойцы группы капитана Вихнина сделали уже без своего командира. Капитан Вихнин погиб в бою при штурме деревни. Когда Днепр форсировали основные силы полка, а затем и дивизии, проложившие им путь десантники переправили тело командира обратно и похоронили его в братской могиле в Чернигове. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу, капитану Залману Давидовичу Вихнину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина. Его именем названы улицы в д.Щедрин и г.Чернигове. Мемориальные доски установлены в Бобруйске, Жлобине и Чернигове. Теперь есть она и в Светлогорске…


По словам заместителя председателя Светлогорского райисполкома Дмитрия Шабетника, «нам, ныне живущим, тяжело представить, сколько мужества и доблести пришлось потратить простым советским людям, положить свою жизнь. Мы – потомки – зачастую забываем о цене мирной жизни, о героизме наших дедов и прадедов. И самое малое, что мы сегодня можем сделать, это помнить и чтить их подвиг для того, чтобы не было больше войны на нашей земле. Помнить, чтобы жить». Заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС подполковник Геннадий Кучинский сказал о том, что «еще одна памятная доска открыта. Я не знаю о судьбе улицы и мемориальной доски в Чернигове, но горд за свою страну, что она помнит героев войны, которые подарили нам мирное небо. Мы благодарны им. Важно помнить, ведь пока мы помним – мы живы». И с этим не поспоришь.



В торжественной обстановке под фанфары была снята ткань и легли красные гвоздики на холодный мрамор. В память о погибших была объявлена минута молчания…


Благочинный Светлогорского округа совершил молитву и окропил святой водой мемориальную доску и всех присутствующих.


Мы должны помнить о минувшем и делать все, чтобы тень войны никогда больше не накрыла небо Беларуси. Пусть доброй волей людей утверждается мир на родной земле – это будет лучшим памятником героям Великой Отечественной.

Материалы Светлагорскiя навiны

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть