image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Калинковичи. Сколько лет пролетело с той суровой весны…

344

Не услышишь тут стонов,
И не видно уж слез,
Лишь безмолвно застыли
Стволы черных берез.
И взирают деревья
На седых стариков,
Что живыми остались
После мук и оков…

Работники Калинковичского, Наровлянского РОЧС, а также Мозырского ГРОЧС со своими семьями в завершении «Года исторической памяти» посетили Мемориальный комплекс «Озаричи» — символ страшной трагедии, которую пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. Здесь, на территории современного Калинковичского района, много лет назад было уничтожено не менее 20-ти тысяч мужчин, женщин и детей.


Чем дальше в историю уходит Великая Отечественная война, тем труднее представить нам, сегодняшнему поколению, события того времени, мы обязаны помнить историю предков, чтобы своими поступками отдавать должное их опыту.


Во время экскурсии в музей «Памяти жертв Озаричского лагеря смерти руководитель музея рассказала об истории и целях создания лагеря фашистским руководством, об освобождении и лечении узников, а также несколько персональных интересных историй. Познавательный рассказ экскурсовода никого не оставил равнодушным.


– Лагеря были созданы на заболоченной территории, обнесённой колючей проволокой, подходы были заминированы, вокруг стояли посты с вооружённой охраной. Люди размещались на земле под открытым небом. Морозы по ночам достигали до – 20 градусов. Костры разводить категорически запрещалось. Узников держали без пищи и воды. Правда, иногда нацисты привозили хлеб и разбрасывали его у колючей проволоки. Голодные пленники бросались за ним и подрывались на минах. Преднамеренно в лагерь помещали больных сыпным тифом и другими инфекционными заболеваниями. Только за неделю в Озаричском концлагере от голода, холода, болезней и пыток погибло около 20000 тыс. человек, – рассказала руководитель музея Зинаида Хлебовец.


Мы, должны помнить, какой ценой нам досталась Победа, ведь без этого не может быть светлого будущего.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть