image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. Тактико-специальные учения прошли на Белорусском металлургическом заводе

808

Местом проведения учений стал первый сталепроволочный цех. По замыслу в результате короткого замыкания электропроводки агрегата № 1 на термо-травильно-гальваническом участке бортовой бронированной проволоки произошло опрокидывание и разлив с дальнейшим возгоранием кумаронового раствора на площади 200 квадратных метров. В ходе эвакуации работников из цеха стало известно, что на месте возникновения пожара остались люди.


Первыми к месту ЧС прибыла пожарная дружина цеха, которая имеющимися первичными средствами ликвидировать возгорание не смогла. К ним на помощь оперативно прибыло три боевых расчета объектовой пожарной аварийно-спасательной части №3, которые приступили к тушению условного пожара с поиском и эвакуацией возможных пострадавших.


В последующем на месте ЧС был развёрнут штаб по ликвидации пожара, который руководил прибывающими пожарными расчетами из пожарной аварийно-спасательной части № 1 и №2. Всего на ликвидацию условного пожара было привлечено девять единиц пожарной техники


В результате разведки в цехе было обнаружено два пострадавших сотрудника в бессознательном состоянии. Их работники МЧС вынесли на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи.


Условное возгорание удалось успешно ликвидировать подачей воздушно-механической пены, а также сосредоточением необходимых сил и средств для тушение очага и защиты находящегося рядом оборудования.


Итоги учений подвел первый заместитель начальника Жлобинского РОЧС Сергей Андрусевич:


— Учения были масштабные, они прошли в условиях максимально приближенных к боевой обстановке. Мы смогли на практике отработать боевые задач, как по спасению людей, так и ликвидации аварии. Все прошло на достаточно высоком уровне — работники МЧС показали свою мобильность, умение быстро реагировать и менять тактику ведения боевой работы, в меняющейся обстановке на пожаре. Мы увидели четкую слаженность в работе наших подразделений и служб взаимодействия завода. Такие учения — это хороший опыт для наших подразделений, ну и конечно, для работников объекта, которые сегодня практически отработали порядок использования первичных средств пожаротушения, вызова экстренных служб и алгоритм взаимодействия со спасателями в чрезвычайной ситуации такого масштаба.

Фотографии предоставлены редакцией ведомственной газеты «Металлург».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть