image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мозырь. Безопасность в доме начинается с порога

882

С середины октября жилой сектор Мозырского района оказался под особым вниманием надзорных и других заинтересованных служб. Профилактические мероприятия по повышению уровня безопасности, предусмотренные акцией «За безопасность вместе», уже дают свои результаты. Всего с начала акции обследовано более пятисот домовладений, проинструктировано по мерам безопасности более тысячи человек. Что же касается самого «уровня безопасности», то члены смотровой комиссии при посещении домовладений основной акцент делают на наличие исправных автономных пожарных извещателей, правильную эксплуатацию газового, печного и электрооборудования, а также соблюдение правил безопасности при использовании огня.


- Чтобы обезопасить свой дом от пожара следует выполнять ряд правил. Прежде всего уходя из дома выключайте электроприборы из сети, не оставляйте детей без присмотра и не курите в постели. Для своевременного обнаружения задымления следует оборудовать свои дома автономным пожарным извещателем, который позволит предупредить трагедию и спасти жизнь, - напомнил старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мозырского районного подразделения МЧС Сергей Наконечный.


Если во время обследований хозяев дома застать не удается, то в почтовый ящик опускается письмо с памяткой и другой наглядной продукцией по безопасности. Для привлечения внимания жильцов к вопросам безопасности на досках объявлений размещаются тематические листовки по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Главное, чтобы каждый понимал, что безопасность своего дома должна начинаться уже с порога.


Еще одно мероприятие в рамках республиканской акции спасатели провели в трудовом коллективе центральной городской поликлиники. Присутствующим напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, продемонстрировали мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Не осталась без внимания и тема детской шалости с огнем, и недопущение оставления малолетних детей без присмотра.


- С начала года на пожарах погибло уже 9 детей. Многие думают, что чаще всего возгорания происходят в неблагополучных семьях, где дети предоставлены сами себе. Но на самом деле огонь не щадит никого. Казалось бы, ребёнок остался без присмотра всего на несколько минут, но и этого бывает достаточно, чтобы случилось непоправимое. Не оставляйте своих детей одних, обучайте их правилам безопасного поведения и действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций,- напомнила пропагандист Мозырского районного подразделения МЧС.


В завершении встречи работник МЧС ответила на интересующие вопросы и призвала задуматься и пересмотреть свое отношение к вопросам безопасности жизнедеятельности.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть