image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ельск. Под пристальным вниманием

499

 Работники Ельского районного подразделения МЧС в рамках республиканской пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе» уделяют огромное внимание вопросам безопасности жизнедеятельности, особенно безопасности печного отопления.


В поле пристального внимания членов смотровой комиссии Скороднянского сельского совета во время последнего рейда попали одинокие и одиноко проживающие граждане, а также лица, ведущие асоциальный образ жизни.


- Работа смотровых комиссий в районе хорошо налажена. Большинство людей привыкли к тому, что их навещают члены комиссии. К некоторым приходим чаще, не давая хозяевам расслабиться и забыть об устранении обозначенных недостатков и нарушений. Другие сами ждут, когда их жилье будет осмотрено, просят оказать разного рода помощь и консультацию, - рассказал заместитель начальника районного отдела по ЧС Игорь Бычковский.


Сейчас в отопительный сезон особое внимание комиссия обращает на состояние печного отопления, так как  пожилым или одиноким людям трудно оценить состояние дымохода. Ведь трещины в дымоходах представляют пожарную опасность, они - лазейки для открытого пламени на чердаке. В большинстве своем владельцы частных домов ответственно относятся к рекомендациям специалистов и всегда пользуются их советами. Однако всегда найдутся и те, кто не спешит уделять внимание вопросам безопасности, любители алкоголя и вовсе их игнорируют, ведут асоциальный образ жизни, мало времени уделяют своим детям.


- Большинство таких жителей не прислушиваются к советам смотровой комиссии, нарушают нормы поведения в жилье, - отметил инспектор отдела по ЧС Александр Козинец. – Мы не только обследуем жилье, чтобы убедиться в его безопасности, но и проводим разъяснительную работу, помогаем решить наболевшие проблемы в обеспечении безопасности.


Именно поэтому работа смотровых комиссий направлена не только на выявление фактов, представляющих угрозу для жизнедеятельности человека, но и на своевременное предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть