image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Калинковичи. Озаричи – наша память и боль…

757

Им не забыть своих детей,
Погибших на кровавой ниве,
Как не поднять плакучей иве,
Своих поникнувших ветвей…

2022 – год исторической памяти. Мы должны помнить и отдавать честь тем героическим поступкам, которые совершили наши предки. Ведь, благодаря некоторым из них мы имеем то, что у нас сейчас есть. Потомки должны помнить историю предков, чтобы своими поступками отдавать должное их опыту.


Так, для работников Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям была организована экскурсионная поездка в агрогородок Озаричи Калинковичского района.


Во время экскурсии в музей «Памяти жертв Озаричского лагеря смерти» учитель истории Озаричской средней школы и руководитель музея рассказали об истории и целях создания лагеря фашистским руководством, об освобождении и лечении узников, а также несколько персональных интересных историй.


– В 1965 году на месте одного из концентрационных лагерей возле деревни Озаричи был открыт мемориальный комплекс узникам "Озаричского лагеря смерти". Это комплекс из трех лагерей, расположенных в 3 километрах северо-западнее городского поселка Озаричи, на болоте у посёлка Дерть и на болоте в 3 километрах западнее деревни Подосинник. Там не было газовых камер и крематориев, но это один из самых жестоких фашистских лагерей. За колючей проволокой на открытом воздухе в заболоченной местности находилось от 30 до 50 тысяч женщин, детей и стариков. Также в лагерь были согнаны несколько тысяч больных сыпным тифом, распространение болезни привело к еще большим жертвам. К моменту освобождения узников лагеря выжило около 33 тысяч человек, среди которых около 16 тысяч детей до 13 лет. За памятным мемориалом в лесу стоят кресты с цветами, через дорогу построена каплица, а вокруг – колючая проволока, – рассказала руководитель музея Зинаида Хлебовец.

Состоялась и поездка к мемориалу. Работники МЧС побывали непосредственно на краю болота, где в марте 1944 года томились и умирали от голода, холода и тифа тысячи людей.


Экскурсия произвела сильное впечатление на спасателей и не оставила равнодушными никого из присутствующих.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть