image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рогачев. Дети одни оставаться не должны

520

«Цените время, проведённое с детьми, будьте уверены, что вы проводите его настолько эффективно, насколько это возможно», – советуют психологи. Но, к сожалению, у многих взрослых часто наблюдается дефицит этого самого времени, а для общения со своим чадом нужно использовать каждую свободную минуту.


Работники Рогачевского районного подразделения МЧС уже вторую неделю в рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» проводят целый комплекс профилактических мероприятий по предупреждению детской шалости с огнём. Одна из форм работы – выступления на родительских собраниях, которые накануне осенних каникул проводятся во многих учреждениях образования района.


– Мы стараемся объяснить всем родителям, что осенние каникулы не подразумевают, что дети должны слоняться без дела по двору или городу. Во время недельного отдыха можно научиться чему-то новому, сделать то, на что в учебное время не хватало времени. Нужно занять детей и ни в коем случае не оставлять без присмотра взрослых, – рассказал начальник Рогачевского районного подразделения МЧС Андрей Анушкевич.


Спасатели на родительских собраниях демонстрируют фильм, основанный на реальных историях спасения и гибели детей в пожарах, произошедших в октябре этого года, напоминают родителям как избежать пожаров из-за детской шалости: хранить спички и зажигалки в недоступных для ребёнка местах, следить за играми детей, не оставлять их дома в одиночестве, не разрешать малолетним детям включать электроприборы и газовые плиты, не поручать им наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами.


В каждом выступлении работники МЧС просят взрослых научить своих детей правильным действиям при пожаре. Чтобы при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, повышенная температура, запах гари и т.п.) ребёнок любого возраста немедленно покинул помещения, а не прятался. Сообщил о пожаре взрослым или в службу спасения по телефону 101 или 112.


– Очень важно чтобы родители запомнили наши советы, использовали их, личным примером учили детей соблюдению правил пожарной безопасности, – завершил Андрей Анушкевич

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть