image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Предупреждение чрезвычайных ситуаций – наша общая задача. Геннадий Кучинский посетил Калинковичский район

700

Заместитель начальника областного управления МЧС с рабочим визитом посетил Калинковичский район. В ходе посещения в рамках республиканской акции «За безопасность вместе» он выступил в трудовом коллективе Калинковичского завода железобетонных изделий.

– Преобладающей причиной возникновения пожаров и гибели людей от них является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, – начал беседу заместитель начальника управления.


Далее он рассказал об оперативной обстановке с пожарами в республике, области и районе, остановился на основных причинах возникновения пожаров, привел примеры трагедий, которые произошли из-за халатного отношения граждан к вопросам собственной безопасности. Акцентировал внимание на наиболее распространенной причине пожаров – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения.


– Как правило, неконтролируемое желание закурить появляется у человека в состоянии алкогольного опьянения. В таком состоянии люди не способны адекватно воспринимать действительность, и, как следствие, инстинкт самосохранения притупляется. Поддавшись на искушение, после каждой затяжки организм курящего расслабляется, так как мозг получил свою легкую микропорцию дофамина. Человек благополучно засыпает с «незавершенным делом». Энергии непотушенной сигареты достаточно, чтобы через несколько минут возникло горение, – убеждал подполковник внутренней службы.


Теме безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, детского травматизма было также уделено особое внимание. Представитель управления призывал всех родителей как можно больше и чаще беседовать с детьми о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях и о том, как их не допустить. А для большей эффективности рекомендовал использовать мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», продемонстрировав его возможности.


Не остались без внимания следующие вопросы: необходимость установки автономных пожарных извещателей, действия в случае возникновения пожара в квартире и на рабочем месте, правила пользования первичными средствами пожаротушения.


В завершении встречи Геннадий Кучинский ответил на имеющиеся вопросы. Также был продемонстрирован обучающий видеофильм и распространена наглядно-изобразительная продукция МЧС.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть