image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ельск. Родителям о безопасности

428

На сегодняшний день детский травматизм представляет собой серьезную проблему. Главной причиной травматизма является отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп. К сожалению, родители не могут все время находиться рядом с детьми, но их главная задача – создать для ребенка безопасную среду, в которой он не будет подвергаться не оправданному риску. А чтобы чрезвычайных ситуаций с детьми не происходило, работники районного подразделения МЧС в рамках акции «За безопасность вместе!» проводят выступления на родительских собраниях в учреждениях образования района.

В начале встреч спасатели рассказали о том, что в текущем году на пожарах в республике погибли 8 детей, в том числе 1 ребенок в нашей области. За каждой из цифр статистики - трагедия и оборванная детская жизнь. 


- Главная проблема родителей в том, что они забывают придавать значение простым вещам: не хранить в доступном месте спички и зажигалки, не оставлять детей без присмотра, быть самим примером в вопросах безопасности,- акцентировал внимание родителей заместитель начальника отдела по ЧС Игорь Бычковский.

Как отмечают спасатели, многих трагедий можно было избежать, или свести к минимуму, если бы родители не проявляли преступную халатность и самоуверенность по отношению к своим детям. Самое страшное, что в некоторых историях уже ничего нельзя исправить…


- Уважаемые родители! Храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах. Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. Обязательно объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться. Ни в коем случае не запугивайте ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации. Выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения. Возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться, - обратились к родителям спасатели районного подразделения МЧС.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть