image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как прошел первый этап акции «Молодежь за безопасность» на Гомельщине

576

В Гомельской области проходит республиканская акция «Молодежь за безопасность». Работники МЧС совместно с активистами помогают и оказывают посильную помощь всем нуждающимся – в первую очередь, пожилым людям.


Речицкие спасатели и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных отправились с благой миссией к тем людям, которым их помощь необходима. В рамках акции ребята побывали в домах одиноких, одиноко проживающих граждан и инвалидов, где оказали престарелым людям помощь в различных бытовых вопросах: помогли в уборке срезанных деревьев, поправили забор, оказали помощь в уборке огорода и приусадебного участка.

В завершение мероприятий с хозяевами домовладений работники провели профилактическую беседу, напомнили о правилах пожарной безопасности и вручили памятки с полезной информацией.

 

Спасатели Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных оказывают помощь одиноким, одинокопроживающим пенсионерам и инвалидам.

Школьники помогли в уборке территории домовладений: перекапывали приусадебные участки, заготавливали дрова на зиму, собирали овощи, убирали опавшую листву.

Заботясь о сельских жителях, юные спасатели напомнили о правилах безопасности в быту, номерах телефонов службы спасения, действиях в случае возникновения пожара. Рассказали о принципах работы автономного пожарного извещателя, а также вручили буклеты с правилами безопасного поведения.

 

Подготовив необходимым инвентарём, работники Кормянского районного отдела по ЧС совместно с активистами районного отделения Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных, представителями общественного объединения «Красный крест», первым секретарём молодёжного объединения «БРСМ» в рамках акции направились на частные подворья к гражданам, нуждающимся в помощи.

Во дворе одного из домовладений требовалась помощь в уборке мусора, который остался от старой печи. Молодежь в короткий срок помогла в наведении порядка на территории, за что хозяйка была им очень благодарна.

Подобные мероприятия вызывают массу положительных эмоций у собственников жилья. А молодому поколению прививают уважение и более бережное отношение к родственникам старшего поколения.

 

Спасатели Хойникского районного отдела по ЧС и активисты общественной организации спасателей-пожарных оказали помощь пожилым гражданам в различных бытовых вопросах.

Ребята помогли убраться в огороде, подмели дорожки, принесли воды из колодца. В свою очередь, работники МЧС напомнили гражданам номера вызова экстренных служб и алгоритм действий в случае пожара. Пропагандист районного подразделения по ЧС установил хозяевам в спальных комнатах автономные пожарные извещатели. В завершении мероприятия всем домовладельцев были вручены памятки от МЧС.

 

Работники Брагинского районного отдела по ЧС совместно с активистами Белорусского республиканского союза молодежи оказали помощь одиноким пенсионерам.

Юные помощники помогли проживающим пенсионерам в частных домах райцентра. Ребята вскопать грядки, навели порядок на дворовой территории, проверили исправность пожарного извещателя и выполнили другие хозяйственные поручения. После слаженной работы школьники пожелали старшему поколению крепкого здоровья и долголетия, а взамен получили много теплых слов благодарности.

 

В Лоевском районе активисты молодёжной организации спасателей-пожарных совместно с представителями общественного объединения «Красный крест» организовали патруль безопасности в рамках акции.

Юные помощники оказали содействие одиноким пенсионерам, проживающим в частных домах райцентра. Ребята помогли убрать мусор и навели порядок на дворовой территории, провели в домовладениях наличие и исправность автономного пожарного извещателя. А также напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Пожилые люди искренне поблагодарили молодых активистов. Хорошее настроение и приятное общение стали отличным фоном для дружной работы.


Активисты районного отделения Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных вместе с инспектором пропаганды МЧС Наровлянского района посетили одиноко проживающую пенсионерку Рафальскую Анастасию Филимоновну.

При посещении ребята помогли убрать придомовую территорию от сухой травы и упавшей листвы.

Не лишним стала проверка домовладения и рекомендации по эксплуатации печи в зимнее время. Самые теплые слова благодарности мы услышали от пенсионерки.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть