image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Калинковичи. Ликвидация аварии на железнодорожном транспорте

727

С целью практической отработки и совершенствования навыков личного состава по ведению боевых действий на железнодорожном транспорте, с учетом опасности технологического оборудования, спасатели Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят тактико-специальные учения.

На этот раз ликвидация условной «чрезвычайной ситуации» происходила на территории станции Калинковичи республиканского унитарного предприятия «Гомельское отделение Белорусской железной дороги».


Станция Калинковичи пропускает и перерабатывает транзитные вагонопотоки внутри республиканского и международного сообщения. Она предназначена для выполнения операций пропуска и переработки вагонопотоков со стороны станций Гомель, Жлобин, Коростень, Лунинец.

По тактическому замыслу в результате столкновения грузовых составов, при проведении маневровых работ, произошло опрокидывание и механическое повреждение железнодорожного вагона-цистерны с легковоспламеняющейся жидкостью (бензином), происходило истечение из цистерны легковоспламеняющейся жидкости на площади 100 квадратных метров и возгорание бензина. Возле поврежденной цистерны находился один работник железной дороги, который не смог самостоятельно эвакуироваться.

Для ликвидации возгорания в зону «чрезвычайной ситуации» прибыли подразделения Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а также службы взаимодействия района.


В ходе проведения учений на практике были отработаны действия подразделений МЧС по спасению людей из опасной зоны и оказанию им первой доврачебной помощи, по ликвидации горения железнодорожных цистерн с легковоспламеняющимися жидкостями с учетом опасности технологического оборудования. Работники предприятия закрепили навыки по первоочередным действиям при возникновении пожара.

В результате слаженных действий горение вагона-цистерны успешно ликвидировано, из-под вагона спасен один человек, а также произведена установка защитного бандажа на месте повреждения вагона-цистерны.

В завершении учений были подробно разобраны действия всех служб не только в правильности и тактике действий при проведении аварийно-спасательных работ, но и в соблюдении вопросов правил безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть