image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Поиграли, потанцевали и о безопасности поговорили!

690

По-настоящему насыщенная программа по вопросам пожарной безопасности для граждан пожилого возраста состоялась на территории города Гомеля. В рамках проводимой акции «С заботой о безопасности малой Родины» пропагандисты Гомельского городского отдела по ЧС совместно с представителями Белорусского добровольного пожарного общества и РОО «Белая Русь» на только провели профилактические мероприятия с посетителями территориальных центров социального обслуживания населения города Гомеля и организовали для них экскурсии в пожарные аварийно-спасательные части, но и приняли участие в праздничных концертах, посвященных Дню пожилого человека.

Так, одно из первых мероприятий, куда были приглашены граждане «золотого возраста», состоялось на базе ясли-сада №95 города Гомеля. С вступительным словом выступили представители МЧС и Новобелицкой районной организации РОО «Белая Русь», которые напомнили присутствующим о правилах безопасности жизнедеятельности: уходя из дома отключать электроприборы от сети, тщательно тушить спички после использования, быть аккуратными с газовым оборудованием при приготовлении пищи, а в имеющихся автономных пожарных извещателях своевременно менять батарейку. Усвоенный материал пожилые граждане подкрепили врученными обучающими буклетами от спасателей. Далее для бабушек и дедушек воспитанники детского сада представили свои творчески поздравительные номера. Хорошее настроение, улыбки и несмолкаемые аплодисменты сопровождали гостей праздника на протяжении всего выступления. А завершающим моментом для всех стал совместный танец маленьких и взрослых, который подарил незабываемые впечатления и останется надолго в памяти каждого из них.


Не менее увлекательное мероприятие состоялось и на базе Центра социального обслуживания населения Железнодорожного района, где вначале встречи состоялась диалоговая площадка, на которой участники обменивались мнениями и получали компетентные ответы на вопросы, касающиеся пожарной безопасности и медицинского обслуживания. Затем представители МЧС и БДПО провели с присутствующими конкурс «СуперСТАР + ЮнСпас». Поделив на две команды пожилых людей и юных спасателей, активистов Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных гимназии №56 города Гомеля, работники МЧС оговорили условия и задачи игры под названием «Детективное агентство». Далее сформированные команды придумали название и девиз и приступили к непосредственному их выполнению. Как выяснилось, для участников игра оказалась не из легких, однако очень познавательной и интересной. Каждая команда со всей ответственностью подошла к выполнению заданий, проявив сообразительность, логическое мышление и отличные знания в вопросах пожарной безопасности. Среди выполняемых заданий, а их было 6, самыми запоминающимися стали «Звуки» и «Вещества, обнаруженные на месте пожара». Подводя итоги, компетентное жюри, в лице заместителя председателя Гомельской областной структуры РГОО «БДПО» Сергей Глушаков отметил:


- Сегодня Вы проявили себя как настоящие профессионалы, и хочется надеяться, что участие в сегодняшнем мероприятии поможет Вам не только более ответственно относиться к вопросам безопасности, но и полученный опыт передавать своим близким и младшему поколению. Вместе с тем, поздравляю Вас с наступающим праздником, желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, мира и добра Вам и вашим семьям.


В завершении встречи всем участникам были вручены полезные призы от представителей МЧС и БДПО.

Также в ходе проведения мероприятий были награждены победители конкурса «Частушки безопасности», где места распределились следующим образом:

- 1-е место заняли посетители учреждения «Центр социального обслуживания населения Центрального района города Гомеля»;

- 2-е место занял коллектив «Веселые старушки» отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста учреждения «Центр социального обслуживания населения Железнодорожного района города Гомеля»;

- 3-е место заняли посетители учреждения «Центр социального обслуживания населения Советского района города Гомеля» и посетители учреждения «Центр социального обслуживания населения Новобелицкого района города Гомеля».

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть