image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Житковичи. Рейдовые мероприятия по предупреждению пожаров в экосистемах

636

Житковичские спасатели провели профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров и загораний в природных экосистемах. Одна из основных задач рейда – рассказать жителям района о правилах безопасности при разведении костров и сжигании накопившегося мусора, а также напомнить о недопустимости выжигания сухой растительности.


С приходом осени сельские жители и дачники убирая осеннюю листву, приводят в порядок свои земельные участки вблизи домовладений. Готовясь к новому сезону, они зачастую пренебрегают безопасностью и выжигают остатки нескошенной сухой растительности. В результате палы сухой травы очень часто становятся одной из причин возникновения пожаров в лесах, на торфяниках и в сельских населенных пунктах.


Полезный совет

Разведение костров, в том числе для сжигания мусора, допускается на придомовой территории, на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений, леса, скирд сена и соломы. Под рукой нужно иметь огнетушитель или ведро с водой. Нельзя оставлять костер без присмотра или под наблюдением детей. Уходя нужно затушить угли до полного прекращения тления.

Вместе с тем, не остаётся без внимания и пожарная безопасность в домах граждан, при посещении домовладений работники МЧС также напоминают о подготовке к отопительному сезону, проверяют состояние отопительных печей и исправность автономных пожарных извещателей.


Необходимо отметить, что большинство граждан соблюдают все рекомендации по недопущению возникновения пожара, где в домовладениях и квартирах корпус отопительной печи находится без трещин, оштукатурен и побелен. Автономные пожарные извещатели находятся в исправном состоянии, а при разжигании костров предусматривается наличие бочек, вёдер или других ёмкостей с водой. Сжигание мусора осуществляется исключительно под присмотром и в безветренную погоду, однако остаются и те, кто до сих пор беспечно относится к правилам пожарной безопасности.

МЧС информирует: при возникновении пожара звонить по номеру 101 или 112!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть