image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Правила безопасности при розжиге мангала

1168

Шашлыки и другие блюда, приготовленные на мангале, давно стали неотъемлемым атрибутом многих праздников. К сожалению, в большинстве своем любители отдыха на природе и даче не уделяют должного внимания соблюдению правил безопасности. Именно небрежность и безответственность зачастую играет с нарушителем злую шутку.

Нельзя устраивать мангалы под кронами деревьев, на сухой траве, вблизи надворных и жилых построек. Мангал или гриль необходимо устанавливать на безопасном расстоянии от зданий и строений, а зону вокруг нужно очистить от горючих материалов, чтобы исключить попадание на них искр и углей.


Ни в коем случае нельзя использовать для разжигания легковоспламеняющиеся жидкости, к примеру, бензин или керосин. Многие приобретают специальную жидкость для розжига, но при этом мало кто читает инструкцию по ее применению, размещенную на бутылке. Жидкость льют на горящие или тлелющие угли, а этого делать ни в коем случае нельзя из-за опасности сильного воспламенения, что чревато ожогами или пожаром. При работе с этими жидкостями следует соблюдать особую осторожность. Нельзя наклонятся к мангалу, держать над ним руки, а для воспламенения, по возможности, нужно использовать длинные каминные спички. Не лишними будут защитные перчатки, кстати, они же помогут удерживать шампуры и другие горячие предметы.


После использования в мангале остаются угли, зола и шлак. Они должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное пожаробезопасное место.

И самое главное, никогда не допускайте к вышеуказанным  процедурам детей.

Будьте осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности! 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть