image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Калинковичи. О безопасности каждому

688

С рабочим визитом Калинковичский район посетил первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов. В ходе посещения он выступил в трудовом коллективе коммунального унитарного предприятия «Коммунальник Калинковичский».

В ходе своего выступления Александр Владимирович довел до присутствующих оперативную обстановку с пожарами на территории республики и Гомельской области, озвучил основные причины пожаров, привел печальные примеры гибели людей на пожарах. Обратил особое внимание на то, что человеческая беспечность является главным фактором несчастных случаев – это и курение в нетрезвом виде, и использование неисправных отопительных приборов и электрического оборудования. Реальные истории человеческих трагедий не оставили равнодушным ни одного человека, находящегося в зале.


В связи с наступлением отопительного периода, теме безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления было уделено особое внимание.

– За окном установилась холодная погода, – говорит представитель областного управления. - Уже начинается отопительный сезон. В это время, к сожалению, неправильное устройство печей и дымоходов, а также несоблюдение мер безопасности при эксплуатации печного отопления может привести к самым печальным последствиям.


Также Александр Меркулов остановился на безопасности детей. Было подчеркнуто, что малолетних детей нельзя оставлять одних без присмотра, и навыки безопасного поведения прививать им нужно с самого раннего детства.

– Уделяйте больше внимания своему ребенку, изучайте с ним правила безопасности. Объясните ребенку, что можно делать, а что нельзя, как действовать в случае возникновения опасных ситуаций. И, конечно же, будьте примером для своих детей, соблюдайте правила безопасности вместе! – акцентировал внимание полковник внутренней службы.

Александр Меркулов рекомендовал всем установить мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», продемонстрировав его возможности. Желающим было предложено проверить знания правил безопасности и пройти тестирование на любую выбранную тему в данном приложении.


Не остался без внимания вопрос необходимости оборудования жилых комнат автономными пожарными извещателями.


В завершении мероприятия первый заместитель начальника областного управления МЧС ответил на имеющиеся вопросы и еще раз напомнил всем номера экстренных служб.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть