image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Калинковичи. Ярмарка безопасности

516

В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» работниками Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям была организована «Ярмарка безопасности» в агрогородке Воротын.

На открытой площадке около сельского дома культуры работали торговые ряды, тематические выставки и детские развлекательные площадки, проходил концерт и театрализованные постановки. Спасатели также организовали демонстрацию аварийно-спасательной техники и работу интересной и познавательной локации, на которой все желающие могли получить не только теоретические знания, но и закрепить практические навыки в области безопасности жизнедеятельности.


Для самых маленьких жителей агрогородка были проведены интересные мини-викторины на знание действий в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Ребята познакомились с боевой одеждой спасателя, вспомнили алгоритм действий в случае чрезвычайных ситуаций и поиграли со спасателями в различные безопасные игры.


Работники МЧС напомнили сельчанам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения, об опасности оставления малолетних детей без присмотра, о необходимости обучения их правилам безопасности и рекомендовали установить на мобильных телефонах приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», которое поможет быстро сориентироваться в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Рассказали спасатели и об информационно-пропагандистской кампании «Безопасная старость».


Печь – один из важнейших атрибутов частного дома. В связи с наступлением отопительного периода, уровень пожарной опасности в жилом фонде повышается, поэтому особое внимание уделили необходимости соблюдения правил безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.


– Как показывает статистика, больше половины «печных» пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые граждане. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование, а позаботиться о них могут лишь их дети, которые не всегда находят время, чтобы помочь своим родителям. Позаботьтесь о безопасности ваших родителей: приведите родительский дом в пожаробезопасное состояние, установите автономный пожарный извещатель! – убеждала жителей агрогородка старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Елена Калинская.


Все участники мероприятия получили красочные памятки и информационные буклеты, а самое главное – знания правил безопасности.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть