image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ельск. Долгих и безопасных Вам лет!

533

Пожилые люди являются одной из наиболее уязвимых категорий населения перед пожарами. В результате ухудшающегося физического, умственного и эмоционального состояния пожарная профилактика, предотвращение пожаров и безопасность при пожаре пожилых людей становится серьезной проблемой.

У одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста растет вероятность того, что человек по неаккуратности станет причиной пожара, но вместе с тем уменьшается вероятность того, что ему хватит сил эвакуироваться и выжить при пожаре. При этом приблизительно 30% пожилых людей живут одни, и в случае возникновения пожара им никто не поможет. Для того, чтобы пожары с пожилыми людьми происходили реже, спасатели в рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины» провели мероприятие в центре социального обслуживания населения.


В этот раз работники отдела по ЧС подготовили для пожилых людей познавательные конкурсы и игры, которые помогут им в дальнейшем разобраться в различных опасных ситуациях. Как потушить загоревшийся электроприбор? Почему не стоит допускать перекала печи? По каким номерам можно вызвать спасателей? На эти и многие другие вопросы узнали ответы с помощью викторины «Знатоки безопасности» и дартса безопасности. А чтобы лучше запомнить номер пожарной службы, им необходимо было выложить его из разноцветных палочек, используя элементы боевой одежды спасателей. Также бабушки и дедушки узнали, какие опасные места могут подстерегать их в доме, проявив внимательность и знание правил безопасности в игре «Безопасный дом». В завершении мероприятия спасатели пожелали всем долгих безопасных лет жизни и не забывать соблюдать меры пожарной безопасности.


 -Существует закономерность: больше половины «печных» пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причина тому не только нарушение правил пожарной безопасности. К сожалению, пожилые граждане не всегда могут отремонтировать печное оборудование, заменить электрическую проводку, а позаботиться о них могут лишь их дети. Помогите своим родителям привести печи в пожаробезопасное состояние и напомните им о правилах пожарной безопасности,- обратился к жителям района инспектор отдела по ЧС Дмитрий Захаров.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть