image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ельск. Работникам образования о безопасности

533

В целях снижение количества пожаров происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Геннадий Кучинский провел профилактическое выступление среди работников отдела образования.

В начале встречи  заместитель начальника рассказал всем  присутствующим о ситуации с пожарами в республике и области привел примеры наиболее трагических случаев произошедших в этом году.

- Как показывает практика, причиной многих чрезвычайных ситуаций становится человеческая беспечность и пренебрежение основными правилами пожарной безопасности. Пока каждый гражданин не поймет этой важной и простой истины, мы каждый год будем  слышать о трагических случаях гибели людей, - акцентировал внимание всех собравшихся Геннадий Чеславович.


На данном мероприятии акцент сделан в первую на пожарную безопасность в отопительный период, ведь как показывает статистика, количество загораний в отопительный период увеличивается, так как нагрузка на отопительные приборы усиливается и жителям частного жилого сектора для  обогрева приходится топить печи 5 – 6 месяцев в году. Такая нагрузка становится для многих печей непосильной, что приводит к пожару и как следствие гибели людей.

Также всем собравшимся  рассказали о мерах безопасности при наведении порядка и сжигании мусора, административной и уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.   Отдельно,  была затронута тема гибели детей на пожарах, где не только детская шалость с огнем, а в первую очередь родительская беспечность при оставлении детей без присмотра является главным фактором произошедших трагедий с детьми.

- Вы должны помнить, маленькие дети должны всегда быть под присмотром. В народе говорят: «На беду много не надо». И это действительно так. Нескольких мгновений порой достаточно, чтобы случилось непоправимое.  Поэтому помните, что самая надежная защита – это ваша бдительность! - напомнил всем собравшимся о детской безопасности заместитель начальника областного управления МЧС.


Также педагогам напомнили о важности установки автономного пожарного извещателя в доме.

- Сомнений в том, что АПИ нужный и необходимый предмет в каждом доме, наверное, не возникает уже ни у кого. Ведь обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму.  АПИ срабатывая на дым, начинает подавать звуковой сигнал. Чтобы проверить его работоспособность, нажмите на кнопку и немного подержите. Батарейки хватит, примерно на год.  Если заряд закончится, АПИ начнет выдавать кратковременные звуки. Если начинает «пикать», снимите его и замените батарейку, которая продается в любом хозяйственном магазине, - еще раз напомнил всем о правильном  использовании извещателя Геннадий Кучинский.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть