image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Речица. Чрезвычайная пожарная опасность

644

В целях активного информирования населения о сложившейся пожароопасной обстановке с пожарами в экологических системах речицкие спасатели продолжили рейды по сельским населенным пунктам района, а также по лесным массивам и торфяникам.


Совместно с работниками лесного хозяйства посмотрев обстановку по камерам наблюдения, отправились в лес, где проверили наличие закрытых шлагбаумов на выездах на территорию лесных массивов и выполнение гражданами требований запрета на посещение лесов.


Также, не остались в стороне и собственники частных подворий, которые с наступлением осени наводят порядок на приусадебных участках, в том числе посредством сжигания мусора и сухой растительности на корню, что приводит к возникновению пожаров в экологических системах. С ними спасатели  провели профилактические беседы и объясняли, что сжигать мусор на своём участке можно, соблюдая при этом необходимые меры предосторожности.


Делать это нужно только в безветренную погоду. Место для костра следует выбирать подальше от зданий, леса или скирд соломы, окопать кострище по кругу. Необходимо постоянно следить за огнём и под рукой иметь лопату, огнетушитель или ведро с водой. Если же огонь вышел из-под контроля и самостоятельно с ним не справиться, немедленно сообщить о случившемся по телефону 101 или 112 и постараться как можно быстрее покинуть место пожара.


В ходе рейда хозяевам домовладений вручались буклеты «Последствия выжигания сухой растительности»  и «Полезные советы от МЧС»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть